РУСАДА не станет оспаривать решение Спортивного арбитражного суда по делу ВАДА

РУСАДА не станет оспаривать решение Спортивного арбитражного суда по делу ВАДА - фото

Представители РУСАДА сообщили, что организация не будет оспаривать вердикт Спортивного арбитражного суда по делу против ВАДА. 17 декабря стало известно, что российские спортсмены всё же не смогут выступать под национальной символикой на крупных международных соревнованиях в ближайшие 2 года.

Спортивный арбитражный суд смягчил первоначальный вердикт, но не аннулировал его. Изначально ВАДА назначило наказание сроком на 4 года.

В числе прочего решение распространяется на финальную стадию ЧМ-2022. Российская сборная сможет участвовать в отборочном турнире без каких-либо ограничений. Если “Наши парни” пробьются на мундиаль, им придётся выступать там без флага, гимна и даже слова «Россия» на экипировке.

Представители команды проходили бы допинг-контроль отдельно. Их заявили бы как спортсменов с нейтральным статусом.

Наказание не распространяется на чемпионат Европы, который состоится следующим летом.

Редакция рекомендует:

В сегодняшнем пресс-релизе РУСАДА сказано, что организация отрицает обвинения касательно манипуляций с данными. Агентство сожалеет о том, что Спортивный арбитражный суд не рассмотрел его контраргументы.

Организация не согласна с тем, что она не соответствует положениям Кодекса ВАДА. Она считает санкции Спортивного арбитражного суда беспочвенными и несправедливыми.

Вместе с тем РУСАДА приветствует отмену коллективного наказания представителей российского спорта. Атлеты, не уличённые в нарушении антидопинговых правил, смогут участвовать в соревнованиях.

РУСАДА могло оспорить решение Спортивного арбитражного суда в Верховном суде Швейцарии, но организация не станет делать это. Такая позиция основана на желании соблюдать интересы российских атлетов и спорта в целом.

Агентство настроено восстановить свой статус и продолжать бороться против дискриминации российского спорта.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5