РПЛ: «Зенит» разгромил «Нижний Новгород» в исторической встрече братьев тренера и футболиста. Обзор + видео - фото

Матч между «Зенитом» и «Нижним Новгородом» таил в себе особенную интригу. Это было первое противостояние брата-футболиста и брата-тренера в истории Российской Премьер-лиги. Михаил Кержаков защищал ворота «сине-бело-голубых», а Александр Кержаков возглавляет новгородский клуб.

Историческая встреча завершилась крупной победой «Зенита». Петербургский клуб отправил 5 мячей в ворота соперника. Автором 3 из них стал Артём Дзюба.

15-й тур РПЛ. «Зенит» – «Нижний Новгород» – 5:1 (Малком, 23, Дзюба, 34, 45+1, 59, Чистяков, 87 – Козлов, 39)

Удаление: Бумаль, 43 («Нижний Новгород»)

На 5-й минуте Андрей Мостовой выполнил отбор недалеко от штрафной площади соперника и отдал передачу на Артёма Дзюбу. Форвард не дотянулся до мяча, зато он дошёл до Вендела. Бразилец пробил в штангу с линии штрафной.

Петербуржцы открыли счёт в середине первого тайма. Артём Дзюба принял мяч от Андрея Мостового и сделал пас пяткой на Малкома. «Десятка» «Зенита» поразил ворота Артура Нигматуллина с острого угла.

На 34-й минуте Дзюба отличился сам. Он замкнул передачу Александра Ерохина.

Через 5 минут результативную атаку провёл «Нижний Новгород». Иброхимхалил Юлдашев прошёл Малкома и Вячеслава Караваева на фланге. За этим последовал навес в штрафную. Алексей Козлов нанёс точный удар головой.

На 43-й минуте гости остались в меньшинстве. Петрус Бумаль получил вторую жёлтую карточку. Камерунец сфолил против Андрея Мостового в центре поля и сорвал атаку «Зенита».

Незадолго до перерыва Малком выполнил изумительную проникающую передачу на Артёма Дзюбу. Нападающий сразу нанёс мощный удар. Он оформил дубль.

В перерыве «Нижний Новгород» использовал одну замену. Лукас Масоэро вступил в игру вместо Кирилла Косарева.

В начале второго тайма «Зенит» провёл атаку веером. Вендел и Малком доставили мяч Артёму Дзюбе, а форвард пробил в противоход Артуру Нигматуллину, вышедшему навстречу. Снаряд залетел в сетку. Малком был готов сыграть на добивании, но это не потребовалось.

Окончательный счёт был установлен на 87-й минуте. Данил Круговой выполнил подачу со стандарта, а Дмитрий Чистяков пробил головой в нижний угол.

«Зенит» уверенно возглавляет турнирную таблицу чемпионата России. «Сине-бело-голубые» опережают «Сочи», своего ближайшего преследователя, на 6 очков.

«Нижний Новгород» идёт 13-м. Команда Александра Кержакова располагается в зоне стыковых матчей с представителями ФНЛ. Она уступает «Уфе», 12-й команде Премьер-лиги, по дополнительным показателям.

Артём Дзюба вышел на чистое 2-е место в гонке бомбардиров чемпионата. Теперь на счету форварда 10 точных ударов. Гамид Агаларов из «Уфы», лидер гонки, забил 11 голов.