РПЛ: разгромные победы «Зенита» и ЦСКА, поражение «Спартака»

РПЛ: разгромные победы «Зенита» и ЦСКА, поражение «Спартака» - фото

Сегодня состоялись матчи заключительного, 30-го тура чемпионата России. В последний игровой день определились команды, занявшие 2-е и 4-е места. Таковыми стали московские «Локомотив» и ЦСКА соответственно.

«Железнодорожники» вышли в групповой этап ЛЧ, равно как и «Зенит», чемпион страны. «Краснодар» попробует силы в 3-м квалификационном раунде турнира.

«Спартак» начнёт выступления в Лиге Европы с группового этапа, ЦСКА – с 3-го отборочного раунда, а тульский «Арсенал» – со 2-го.

«Анжи» и «Енисей» проведут следующий сезон в ФНЛ. «Крылья Советов» и «Уфа» сыграют в стыковых матчах с «Томью» и «Нижним Новгородом». Из второго дивизиона в элитный напрямую вышли «Тамбов» и «Сочи».

«Зенит» – «Енисей» – 4:1 (Азмун, 26 (пен.), Дриусси, 57, 71, Ерохин, 60 – Торбинский, 84)

В середине первого тайма Ярослав Ракицкий исполнил штрафной удар. Александр Кутьин заблокировал удар украинца руками. Судья назначил пенальти и выдал игроку «Енисея» жёлтую карточку. Сердар Азмун забил с 11-метровой отметки.

На 57-й минуте Себастьян Дриусси отметился точным ударом головой после навеса Юрия Жиркова. Чуть позже Александр Ерохин довёл счёт до разгромного.

Дриусси оформил дубль после обыгрыша с Артёмом Дзюбой и Сердаром Азмуном.

В конце встречи Дмитрий Торбинский отправил мяч в верхний угол ворот «Зенита».

«Локомотив» (Москва) – «Уфа» – 1:0 (Фернандеш, 39)

Мануэл Фернандеш забил напрямую со штрафного. Гости выстроили мощную стенку, но это не помешало португальцу закрутить мяч в сетку.

«Краснодар» – «Рубин» – 1:0 (Классон, 59)

Вандерсон протащил мяч до штрафной площади гостей и сбросил его Виктору Классону. Швед нанёс точный удар низом.

ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» – 6:0 (Чалов, 4, 73, Магнуссон, 48, Бийол, 52, Сигурдссон, 56, Обляков, 80)

Фёдор Чалов замкнул в одно касание прострел Яки Бийола. В этом эпизоде также стоит отметить великолепный пас Марио Фернандеса на словенца: фулбек выполнил заброс внешней стороной стопы.

В период с 48-ю по 56-ю минуты «Армейцы» расписались в воротах соперников ещё трижды. Позже Чалов оформил дубль, перебросив мяч через Евгения Конюхова. Иван Обляков довершил разгром «Крыльев».

«Оренбург» – «Спартак» (Москва) – 2:0 (Алвеш, 8, Кулишев, 90+4)

В начале встречи Рикарду Алвеш нанёс кручёный удар в «девятку» со штрафного. Александр Максименко не смог бы выручить «красно-белых».

Артём Кулишев забил после грубой ошибки голкипера «Спартака». Максименко не смог обработать мяч, выйдя за пределы штрафной площади. Игрок «Оренбурга» выиграл борьбу у Айртона и переправил снаряд в пустые ворота.