РПЛ: «Арсенал» одержал волевую победу над «Химками» на последних минутах. Обзор + видео - фото

На этой неделе тульский «Арсенал» добыл 2 победы в Премьер-лиге. В понедельник «Оружейники» взяли верх над «Локомотивом», а сегодня – над «Химками».

Победа над подмосковным клубом получилась непростой. «Арсенал» проиграл первый тайм, но на отрезке с 61-й минуты по 87-ю ему удалось изменить счёт в свою пользу.

17-й тур РПЛ. «Химки» – «Арсенал» (Тула) – 1:2 (Мирзов, 36, пен. – Давиташвили, 61, Кангва, 87)

Удаление: Идову, 90 («Химки»)

Хозяева поля использовали 3 замены в стартовые 25 минут. Первые 2 перестановки объясняются травмами футболистов. На 13-й минуте Александр Долгов вышел вместо Кемаля Адеми. На 16-й Александр Трошечкин заменил Александра Филина.

На 25-й минуте поле покинул Егор Данилкин. Вместо него в игру вступил Бесард Сабович.

На 34-й минуте «Химки» заработали пенальти. Антон Коченков отразил удар Резиуана Мирзова с точки, но вингер добил мяч в сетку.

Главный арбитр Евгений Кукуляк дал указание перебить 11-метровый, поскольку Коченков выдвинулся из ворот раньше положенного.

Резиуан Мирзов снова отправился исполнять пенальти. На этот раз он медленно подошёл к мячу, выдержал небольшую паузу и пробил в противоположный от вратаря угол.

«Арсенал» ответил на это великолепным голом Зурико Давиташвили. Грузин пробежал через полполя, ушёл от трёх соперников возле штрафной площади и закрутил мяч в девятку.

На 87-й минуте Кингс Кангва дошёл с мячом от центра до штрафной площади и выполнил передачу на Аяза Гулиева. Полузащитник вернул снаряд в центр. Кингс Кангва отдал пас на своего брата Эванса, а тот прошил Илью Лантратова. Мяч залетел в ворота рикошетом от штанги.

Тульский «Арсенал» вышел на 11-е место в таблице чемпионата России. В последних 2 турах «Оружейники» набрали 6 очков, а в предыдущих 15 – 13. Они отдалились от зоны вылета на 4 пункта.

«Химки» замыкают турнирную таблицу. Они отстают от 12-й строчки, которая гарантирует прописку в РПЛ на следующий сезон, на 4 очка.