Россия отправила 4 безответных мяча в ворота Шотландии

Россия отправила 4 безответных мяча в ворота Шотландии - фото

Сборная России очень близка к выходу в финальную стадию Евро-2020. После разгромной победы над Шотландией у команды Станислава Черчесова остался только один конкурент в борьбе за выход из группы – Кипр.

Казахстан и «Тартановая армия» лишились даже теоретических шансов на это.

13 октября Россия встретится с Кипром. Ей достаточно сыграть вничью, чтобы досрочно обеспечить себе место на европейском форуме.

Россия – Шотландия – 4:0 (Дзюба, 57, 70, Оздоев, 60, Головин, 84)

Россия: Гильерме, Марио Фернандес, Семёнов, Оздоев, Баринов, Кудряшов, Джикия, Головин, Жирков (Черышев, 66), Ионов (Ахметов, 79), Дзюба (К) (Комличенко, 87).

НЗ: Лунёв, Джанаев, Беляев, Караваев, Петров, Чистяков, Бакаев, Игнатьев, Кузяев.


Шотландия: Маршалл, Палмер, Робертсон, Малгрю, Дэвлин, Флек (Армстронг, 82), Снодграсс, Макгинн, Берк (Шенклэнд, 46), Макгрегор, Фрейзер (Кристи, 68).

НЗ: Маклафилин, Макгилливрей, Финдлей, Галлахер, Расселл, Форрест, О’Доннелл, Тейлор.


За первые 15 минут команды не нанесли ни одного удара в створ на двоих. При этом Россия владела мячом существенно больше времени, чем Шотландия. С другой стороны, «Тартановая армия» компактно действовала в обороне.

Алексей Ионов сделал скидку головой на Артёма Дзюбу. Капитан российской сборной не дотянулся до мяча.

Александр Головин выполнил передачу на Фёдора Кудряшова, а тот прострелил в штрафную шотландцев. Алексей Ионов пробил в створ ворот, но попал в Эндрю Робертсона.

Георгий Джикия заблокировал две передачи Роберта Снодграсса подряд. В этом эпизоде центрбек пропустил удар по ноге сзади от соперника. Врачи оказали помощь россиянину, и он вернулся в игру.

Дэвид Маршалл нейтрализовал навес Фёдора Кудряшова на Артёма Дзюбу. Александр Головин выполнил в отбор и попытался обыграть Джона Флека. 6-й номер шотландцев сбил полузащитника на подступах к штрафной площади.

Головин опасно выполнил стандарт. Мяч ненамного разминулся с перекладиной.

Позже 17-й номер российской команды пробил в дальний угол из-под Лиама Палмера. Дэвид Маршалл справился с его ударом.


В перерыве шотландцы провели одну замену. Лоуренс Шенкленд вышел вместо Оливера Берка.

Артём Дзюба поразил ворота «Тартановой армии», отреагировав на подачу Александра Головина с углового. Форвард забил в падении. Игрок «Зенита» записал на свой счёт 7 голов в 7 поединках отбора Евро-2020.


Чуть позже Магомед Оздоев удвоил преимущество хозяев поля. Александр Головин откатил мяч под удар полузащитнику, а тот нанёс пушечный удар с дальней дистанции. У Дэвида Маршалла не было ни единого шанса выручить шотландцев.

Это был дебютный гол Оздоева в отборочном цикле.

В этом эпизоде 7-й номер российской команды едва не попал в Дмитрия Баринова. Игрок «Локомотива» успел увернуться.


Вскоре после этого Россия могла забить третий гол. Артём Дзюба не успел замкнуть прострел Александра Головина, но он выполнил подбор, развернулся и нанёс удар с острого угла. Мяч попал в перекладину.

На 70-й минуте хозяева реализовали ещё один угловой. На завершающей стадии атаки Головин навесил на Марио Фернандес, а фулбек сбросил мяч в штрафную. Артём Дзюба протолкнул мяч в сетку, продавив двух соперников.


Александр Головин, один из самых активных игроков в сегодняшнем матче, отличился на 84-й минуте. Полузащитник сделал это после перепасовки с Артёмом Дзюбой.

В конце встречи Николай Комличенко дебютировал за сборную России. Он заменил Дзюбу на 87-й минуте.

Когда форвард «Зенита» уходил с поля, «Лужники» устроили ему овацию.

Матч Кипр – Россия состоится 13 октября в 19:00 в Никосии.

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5