Россия обыграла Кипр и оформила путёвку на Евро-2020

Россия обыграла Кипр и оформила путёвку на Евро-2020 - фото

Сборная России решила вопрос с выходом в финальную стадию чемпионата Европы, обыграв Кипр в Никосии. Команда Станислава Черчесова весь матч доминировала над соперником и заслуженно взяла 3 очка.

Российская сборная впервые в своей истории одержала 7 побед кряду.

Денис Черышев, Артём Дзюба и Александр Головин были традиционно активны в созидании. Кроме того, великолепный матч выдал Алексей Ионов.

В составе киприотов стоит отметить обоих вратарей, задействованных в поединке: Костаса Панаги и Урко Пардо. Хозяева потерпели разгромное поражение, но каждый из голкиперов совершил несколько сэйвов.

Кипр – Россия – 0:5 (Черышев, 9, 90+2, Оздоев, 22, Дзюба, 79, Головин, 89)

Кипр: Панайи (Пардо, 40), Н. Янну, Меркис (К), Янну, Захариу (Маргаса, 36), Кириаку, Кусулос, Шполярич (Папулич, 79), Артиматас, Лаифис, Кости.

Россия: Гильерме, Семёнов, Черышев, Оздоев, Ахметов (Кузяев, 61), Кудряшов, Джикия, Головин, Ионов (Бакаев, 78), Дзюба (К), С. Петров (Караваев, 38).

Удаление: Лаифис, 27 (Кипр)

Марио Фернандес и Дмитрий Баринов не вошли в состав сборной России из-за проблем со здоровьем. Их заменили Сергей Петров и Ильзат Ахметов. На левом фланге атаки вышел Денис Черышев. Юрий Жирков остался в запасе.

Гости создали первый опасный момент уже на 2–й минуте. Георгий Джикия пробил в перекладину после навеса Дениса Черышева с углового.

Артём Дзюба сбросил мяч под удар Алексею Ионову. Костас Панаги выручил киприотов.

На 9-й минуте Денис Черышев выполнил отбор недалеко от штрафной площади соперника, прошёл вперёд и забил с острого угола. Хараламбос Кирьяку не успел накрыть 6-го номера россиян.

На 22-й минуте гости удвоили преимущество в счёте. Дзюба выполнил передачу на Алексея Ионова, а тот прострелил на Дениса Черышева. Стоит отметить, что в момент паса Ионов находился в офсайде, но судья не зафиксировал его.

Черышев не сумел замкнуть прострел, но полузащитник достал мяч и отдал его назад Магомеду Оздоеву. Полузащитник забил во 2-м поединке за сборную кряду.

Костас Лаифис получил прямую красную карточку за грубый фол против Сергея Петрова. Киприот ударил фулбека стопой по голени. Через некоторое время Петров вернулся в игру.

Алексей Ионов прорвался к воротам киприотов и предпринял попытку забить. Костас Панаги нейтрализовал угрозу.

Артём Дзюба пробил головой с близкого расстояния точно в угол. Панаги продемонстрировал отличную реакцию и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандарта ни к чему не привёл.

На 36-й минуте Кипр провёл первую перестановку в составе. Полузащитник Ренату Маргаса вышел вместо нападающего Панайотиса Захариу. Очевидно, это тактическое решение.

На 38-й Вячеслав Караваев дебютировал за сборную России. Он вступил в игру вместо Сергея Петрова. Судя по всему, фулбек «Краснодара» не сумел оправиться от жёсткого стыка с Костасом Лаифисом.

Хозяева заменили вратаря. Костас Панаги пытался продолжить встречу после повреждения ноги, но в итоге ему пришлось уйти с поля. Место в воротах сборной Кипра занял Урко Пардо.

Вскоре после замены Артём Дзюба проверил его реакцию. Пардо забрал мяч в руки.

Александр Головин пробил в дальний угол из-за пределов штрафной площади. Урко Пардо провожал мяч глазами. Киприотам повезло: полузащитник не попал в створ.

Срджан Йованович добавил к первому тайму целых 6 минут. Очевидно, это обусловлено тремя вынужденными заменами и ещё несколькими продолжительными паузами.

Денис Черышев попробовал оформить дубль на последней компенсированной минуте. Удар был достаточно неудобным для Урко Пардо, но голкипер киприотов нейтрализовал угрозу. Он совершил красивый сэйв.

Артём Дзюба откатил мяч назад на Александра Головина, а 17-й номер россиян опасно пробил с дальней дистанции. Казалось, что мяч срикошетил за линию ворот от перекладины, но это не произошло.

Денис Черышев навесил на Артёма Дзюбу, а капитан российской команды сделал скидку на Алексея Ионова в свободную зону. Полузащитник опасно пробил по воротам. Урко Пардо совершил сэйв.

Чуть позже Алексей Ионов упустил ещё одну возможность забить. Пардо вовремя вышел ему навстречу и отвёл угрозу от своих ворот.

Фёдор Кудряшов выборол мяч в штрафной площади киприотов и откатил его на Дениса Черышева. Полузащитник навесил на Артёма Дзюбу. Капитан сборной России отлично сыграл на втором этаже. Он забил 9 голов в 8 поединках отборочного цикла.

Позже Дзюба мог оформить дубль, но Урко Пардо совершил очередное спасение.

В конце встречи Оздоев выполнил навес на Дзюбу, а тот сбросил мяч Черышеву. Полузащитник поразил ворота киприотов, но гол был отменён. Дзюба находился в офсайде, когда на него делали передачу.

На 89-й минуте сработала связка Дзюба – Головин. Полузащитник расписался в воротах киприотов.

Позже капитан российской команды помог оформить дубль Денису Черышеву. Этот гол стал последним в матче.

11 ноября в 20:00 Россия примет Бельгию на «Газпром Арене». «Красные дьяволы» обеспечили себе выход на Евро-2020 в четверг после разгромной победы над Сан-Марино.