Роналду ушёл с матча МЮ – «Тоттенхэм» до его окончания: реакция футбольных экспертов и болельщиков в Англии (20.10.2022)

Ronaldu ushjol s matcha MJu Tottenhjem do ego okonchanija reakcija futbol'nyh jekspertov i bolel'shhikov v Anglii 20102022

Криштиану Роналду проводит… Мягко говоря, не лучший сезон на клубном уровне. Ещё недавно португалец считался примой в «Манчестер Юнайтед» – а при Эрике тен Хаге он стал резервистом. Статистика нападающего говорит сама за себя:

  • 2 гола и 1 ассист в 12 матчах;
  • 2 выхода в основе в Премьер-лиге и 4 на групповом этапе Лиги Европы (4 из 4, но только во втором по значимости еврокубке);
  • всего 1 гол в чемпионате Англии;
  • 691 минута на поле во всех турнирах.

А во вчерашнем поединке АПЛ против «Тоттенхэма» Криштиану Роналду крупно оскандалился. Эрик тен Хаг продержал португальца на скамейке запасных, и под конец у того явно сдали нервы.

Разумеется, английская футбольная общественность в лице экспертов и болельщиков не оставила этот эпизод без внимания.

Что сделал Криштиану Роналду в матче против «Тоттенхэма»

«Манчестер Юнайтед» победил «Шпор» со счётом 2:0 в 12-м туре Премьер-лиги. Эрик тен Хаг сделал ставку в атаке на Маркуса Рашфорда, а Криштиану Роналду провёл всю игру в запасе.

За 30 секунд до конца основного времени португалец отправился в подтрибунное помещение «Олд Траффорд» – и это при том, что Эрик тен Хаг не разрешает футболистам досрочно покидать скамейку.

На тот момент у «Красных дьяволов» оставались три замены. Значит, теоретически Эрик тен Хаг ещё мог бросить в бой Криштиану Роналду – однако тот сам не захотел.

Редакция рекомендует:

Безусловно, это некрасивый поступок сам по себе, и к тому же это нарушение корпоративной этики. Однако сегодня утром выяснилось, что сеу Криштиану не просто ушёл со скамейки запасных – он покинул стадион.

Кстати, это не первый такой случай. Португалец сделал нечто подобное во время товарищеского матча с «Райо Вальекано», который состоялся в августе. Игрока заменили в перерыве, и он не дождался окончания второго тайма.

До этого, если помните, Роналду хотел покинуть МЮ. Он даже пропустил предсезонное турне по Таиланду и Австралии.

Что сказал Эрик тен Хаг о произошедшем

Летом голландец раскритиковал звезду за неприемлемое поведение. После встречи с «Тоттенхэмом» он был достаточно сдержан: «Я видел, что он ушёл. Я не общался с ним после этого. Я разберусь с этим завтра (то есть сегодня, в четверг. – Ред.).

Сегодня я наслаждался этой игрой. Мы празднуем эту победу. Сейчас мы должны восстановиться после этого, а потом нас ждёт знаковый матч против «Челси» (в субботу. – Ред.)».

Потом Эрика тен Хага снова спросили, разговаривал ли он с Криштиану Роналду после инцидента. Голландец был непреклонен: «Нет, сегодня я не обращаю внимание. Я разберусь с этим завтра. Я хочу сосредоточиться на команде. Игроки великолепно выступили».

Реакция футбольных экспертов в Англии на поведение Криштиану Роналду

Эксперты Amazon Prime и Sky Sports осудили 37-летнего нападающего. С одной стороны, португальца обвинили в неуважении к одноклубникам. С другой, игрок показал, что он хочет уйти в январе. С третьей, Роналду заподозрили в том, что он ставит себя выше «Манчестер Юнайтед».

Гари Линекер: «Все мы знаем, каким великим футболистом он был, но уходить, будучи запасным, за две минуты до того как завершился матч… Извините, но это неприемлемо. Это ужасно».

Нил Уорнок: «Я думаю, что в целом это помогло тен Хагу. Сейчас он может заручиться поддержкой, и он точно не ошибётся.

Это было хорошо как для тренера – но я не стал бы разговаривать с [Роналду]. Я похвалил бы ребят, а потом небрежно сказал бы Роналду: «Увидимся с тобой утром в 10 часов». Это разрушило бы его день».

Дион Даблин: «Наверное, у меня возникло бы желание схватить его за горло и спросить: «Что ты делаешь?»

Это никуда не годится. Я люблю Роналду, я очень уважаю его. Я думаю, что ему стоило бы предоставлять больше практики. А ещё я считаю, что он способен сыграть решающую роль лучше, чем большинство. Но вообще-то матч продолжается, и твои одноклубники всё ещё играют.

А это фактически заявление: «Мне всё равно». Как по мне, в раздевалке это смотрится так: «Я ухожу» и «На самом деле мне плевать на одноклубников». Я знаю, что это не так, и я знаю, что он выступает за «Манчестер Юнайтед» со всей душой, но я считаю, что сегодня он поступил в корне неправильно».

Габриэль Агбонлахор: «Роналду разбаловали. Чего уж там.

Ему 37 лет, у него была карьера получше, чем у остальных, и, возможно, он – один из лучших игроков за всю историю. Твоя команда, которую тебе следует любить, показывает свой лучший футбол за последние несколько лет. Они вынесли «Тоттенхэм».

Вот так уйти в подтрибунное помещение, как по мне, означает проявить неуважение. Нельзя так поступать. Это до такой степени неуважительно по отношению к одноклубникам. Если бы я оказался на месте игроков в раздевалке с Роналду после матча и узнал об этом, мне хотелось бы, чтобы мой тренер сделал что-нибудь. Я исключил бы Роналду из состава на матч против «Челси».

Это неуважительно. Да, он из числа лучших, он забил 700 голов – но нельзя относиться к одноклубникам с пренебрежением. А он поступил именно так».

Алан Ширер: «Я не буду выглядеть как провокатор, если скажу, что Бруну [Фернандеш] выглядит счастливее в этой команде без Роналду?

Я просто видел, как он выступил сегодня. Его энергию, лидерские качества. Качества, которые он продемонстрировал и в обороне, и в атаке. Он так много сделал для них в сегодняшней игре! Он заслужил этот гол».

Тим Шервуд: «Я думаю, что это достаточно неожиданно. Тен Хаг использовал все свои замены, а Роналду просто ушёл в подтрибунное помещение.

Это акт публичного несогласия с тренером. Это не выглядит хорошо, как мне кажется. Можно сказать, что я разозлён этим. Мне нравится Роналду, но я думаю, что надо и честь знать.

Он (Эрик тен Хаг. – Ред.) говорил о том, что он не выпустил Роналду на поле в манчестерском дерби, чтобы показать уважение к нему. И у меня такое чувство, что Роналду проявил неуважение к нему, когда ушёл в подтрибунное помещение».

Дэнни Миллз: «Я думаю, что это неуважение к команде, тренеру, фанатам. Они выигрывали 2:0 – чем он там мог быть недоволен? Если бы они проигрывали 0:2, это всё равно было бы неправильно, но я мог бы понять это хоть в какой-то степени.

Он определённо думает, что он выше футбольного клуба. Стыд и позор.

Это несколько эгоистично. Он поступил так, потому что не был задействован в игре. Он прекрасно знал, что все увидят его. Ну, вы в курсе, как это на «Олд Траффорд»: вы идёте вдоль всей боковой линии – а это не тот случай, когда можно просто срезать половину пути – вы должны пройти 50-60 ярдов, и он знал, что все увидят его.

Мне очень жаль «Юнайтед» и тен Хага. Это потрясающий результат в матче против команды топ-уровня – а сейчас всё сведут к Роналду».

Едкие высказывания болельщиков: «Мир не может и дальше вращаться вокруг тебя»

«Роналду – это позорище. Ему 37 лет, а он показывает фокусы, как плохо воспитанный ребёнок».

«Плохо воспитанный ребёнок, лол. То, как Роналду всегда ведёт себя, в лучшем случае можно назвать комичным».

«Юнайтед» набрал форму, а он не вписался в план на игру. МЮ блестяще выступил – так поддержи же своих одноклубников».

«Роналду отвратительно ведёт себя, когда всё складывается не так, как он хочет. Ну тебе же 37 лет, чёрт возьми!»

«Мир не может и дальше вращаться вокруг тебя».

«Расторгните контракт с Роналду. Он ушёл в подтрибунное помещение до окончания матча. Это ужасно».

«Если бы он играл сегодня, в лучшем случае мы добыли бы ничью».

Стёб от страницы FootballFunnys в «Твиттере»

Отдельно хочется отметить старания администратора этого аккаунта. Там публикуется статистика, факты, картинки и видео – но не просто так, а с шутками и прибаутками.

Взять, к примеру, реакцию на поступок Роналду. Чего стоит «тепловая карта» португальца. Он, как уже было сказано выше, провёл весь матч в запасе. Ну, ещё он прогулялся до подтрибунного помещения в концовке.

«Криштиану, почему Вы сегодня ушли в подтрибунное помещение до финального свистка?»

«Джорджина позвонила мне и сказала, что если меня не будет дома до 11 вечера, она закроет дверь, а я буду спать на улице».

А это уже не шутка, а сравнительный анализ. Его подготовила Opta. Речь о нынешнем розыгрыше Премьер-лиги.

  • В 2 матчах с Криштиану Роналду «Манчестер Юнайтед» в среднем набрал всего 0,5 очков. В среднем команда пробегала 98,5 км за матч.
  • В 8 поединках без него показатели куда лучше: 108,5 км и 2,25 очков за игру в среднем.

Это можно оставить вместо вывода. А свои собственные выводы вы сделаете сами.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5