Результаты жеребьёвки 1/8 финала Лиги чемпионов-2022/23: «Ливерпуль» сразится с «Реалом», а ПСЖ – с «Баварией» (7.11.2022)

Результаты жеребьёвки 1/8 финала Лиги чемпионов-2022/23: «Ливерпуль» сразится с «Реалом», а ПСЖ – с «Баварией» (7.11.2022) - фото

Сегодня участники 1/8 финала Лиги чемпионов узнали своих соперников. В частности, «Ливерпуль» опять встретится с «Реалом». Финал прошлогоднего розыгрыша самого престижного еврокубка повторится уже на первой стадии плей-офф.

Ещё одна звёздная пара – ПСЖ и «Бавария». Это повторение финала 2020 года.

О процедуре жеребьёвки

Мероприятие состоялось в швейцарском Ньоне. В Доме европейского футбола, если быть точным.

Из каждой группы в плей-офф вышли 2 команды. Победителей групп отнесли к сеяным, а коллективы, которые финишировали 2-ми – к несеяным.

Представители одной страны не могли пересечься друг с другом в 1/8 финала. Так, например, не могли встретиться:

  • «Бавария» с дортмундской «Боруссией», «Айнтрахтом» из Франкфурта или «РБ Лейпциг»;
  • «Челси», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» с «Ливерпулем»;
  • «Наполи» с «Интером» или «Миланом».

Португальские «Порту» и «Бенфика» не могли образовать пару ещё и по той причине, что они находились в одной корзине – сеяных.

Кроме того, заранее было оговорено, что:

  • команды из одной группы не пересекутся в 1/8 финала;
  • сеяный клуб сыграет на выезде в первом матче.

Пары 1/8 финала Лиги чемпионов

Процедуру жеребьёвки провёл Джорджио Маркетти, заместитель генерального секретаря УЕФА. Ему помогал специальный гость – Хамит Алтынтоп. Он известен по выступлениям за «Шальке», «Баварию», «Реал», «Галатасарай» и сборную Турции.

Почему пригласили именно его? Всё очень просто: он – посол финала Лиги чемпионов-2022/23, который пройдёт в Стамбуле.

Первым своего соперника узнал «РБ Лейпциг». Он сразится с «Манчестер Сити». Эти команды встречались на групповом этапе в прошлом сезоне, и тогда они выдали очень весёлый матч на «Этихаде». «Сити» победил 6:3, но в то же время Кристофер Нкунку оформил хет-трик.

«Брюгге» скрестит шпаги с «Бенфикой». Они никогда раньше не встречались в еврокубках.

«Ливерпуль» опять встретится с «Реалом». Эти команды стали финалистами минувшего розыгрыша турнира. Тот матч состоялся на «Парк де Пренс», и победу в нём отпраздновали «Сливочные».

«Милан» получил в соперники «Тоттенхэм». Они встречались в Кубке УЕФА-1971/72 и Лиге чемпионов-2011/12. Оба противостояния остались за «Шпорами».

«Айнтрахт» из Франкфурта встретится с «Наполи». Раньше эти команды пересекались только в сезоне 1994/95. «Айнтрахт» одержал две победы по 1:0 в 3-м раунде Кубка УЕФА.

Дортмундская «Боруссия» померяется силами с «Челси», а «Интер» – с «Порту».

Первые две команды никогда не играли друг против друга в еврокубках.

Что касается «Интера» и «Порту», они встречались в Лиге чемпионов дважды подряд. В сезоне 2004/05 «Нерадзурри» выиграли двухматчевое противостояние на стадии 1/8 финала. Кстати, «Порту» тогда был действующим обладателем трофея. В сезоне 2005/06 они обменялись победами на групповом этапе.

В конце образовалась ещё одна звёздная пара – ПСЖ и «Бавария». Это хорошие знакомые. Жребий свёл их в 3-й раз за последние 4 сезона. В частности, «Бавария» победила «Парижан» в финале Лиги чемпионов, который состоялся в 2020 году в Лиссабоне.

Когда состоятся матчи 1/8 финала Лиги чемпионов

Первые поединки пройдут 14, 15, 21 и 22 февраля, а ответные – 7, 8, 14 и 15 марта. И те, и другие начнутся в 21:00 по центральноевропейскому времени.

17 марта пройдёт жеребьёвка четвертьфиналов и полуфиналов. На ней же определится номинальный хозяин финала Лиги чемпионов.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5