Результаты главных матчей 4-го тура АПЛ (27 августа): «Ман Сити» проявил характер в игре против «Кристал Пэлас», «Ливерпуль» забил 9 голов «Борнмут», Фирмино отметился дублем и 3 ассистами. О

Roberto Firmino

Это второй материал «Футбол-Фана» о ключевых матчах 4-го тура Премьер-лиги. В нём речь пойдёт о поединках с участием «Манчестер Сити» и «Ливерпуля».

«Кристал Пэлас» едва не обыграл действующих чемпионов Англии, но «Сити» проявил характер. Команда Хосепа Гвардиолы совершила камбэк во втором тайме благодаря Бернарду Силве и Эрлингу Холанду. Норвежец оформил хет-трик – первый на Туманном Альбионе.

В параллельном матче «Ливерпуль» вынес «Борнмут» вперёд ногами. Мерсисайдцы забили 5 голов до перерыва – причём они сотворили подобное впервые за всё время выступлений в АПЛ. Во втором тайме «Вишни» пропустили ещё 4.

Главной звездой противостояния стал Роберто Фирмино. Ещё до перерыва бразилец отметился голом и хет-триком из ассистов. Во втором тайме форвард добавил к ним 1 точный удар.

«Манчестер Сити» – «Кристал Пэлас» – 4:2 (Силва, 53, Холанд, 62, 70, 81 – Стоунз, 4, аг, Андерсен, 21)

В начале встречи Джон Стоунз срезал мяч в ворота своей команды после навеса со штрафного. «Горожанам» откровенно не повезло.

В середине первого тайма «Стекольщики» развили успех. Они снова сделали это после розыгрыша стандарта: Йоаким Андерсен замкнул навес с углового.

«Манчестер Сити» отыгрался в начале второй половины встречи. Бернарду Силва закатил мяч в сетку с линии штрафной площади. Через 9 минут после этого Эрлинг Холанд замкнул навес Фила Фодена.

Чуть позже норвежец закатил мяч в незащищённые ворота. На 81-й минуте Холанд оформил свой первый хет-трик в Англии. Он получил пас от Илкая Гюндогана, протащил мяч между двумя соперниками и нанёс точный удар.

«Ливерпуль» – «Борнмут» – 9:0 (Диас, 3, 85, Эллиотт, 6, Александер-Арнольд, 38, Фирмино, 41, 62, ван Дейк, 45, Мефам, 46, аг, Карвалью, 80)

Мерсисайдцы шокировали соперника двумя очень быстрыми голами. Сначала Луис Диас нанёс точный удар головой с линии вратарской. Потом Харви Эллиотт выстрелил в дальний угол на подходе к штрафной.

Этот гол стал для англичанина дебютным в Премьер-лиге.

На 41-й минуте «Ливерпуль» довёл счёт до совсем неприличного. Трент Александер-Арнольд засадил мяч в дальнюю девятку из-за пределов штрафной площади. Ему ассистировал Роберто Фирмино. Потом бразилец забил сам.

Фирмино продемонстрировал чудеса результативности ещё до перерыва. За 41 минуту он отметился 1 голом и 3 ассистами. Хет-трик из ассистов был оформлен всего за полчаса.

Подопечные Юргена Клоппа не остановились на достигнутом. Под занавес первого тайма Вирджил ван Дейк замкнул головой подачу Эндрю Робертсона со штрафного. Голландец уложил мяч точно в нижний угол.

В начале второго тайма «Вишни» забили в свои ворота: Крис Мефам срезал навес Трента Александера-Арнольда.

Роберто Фирмино удалось отличиться ещё раз. На 62-й минуте вратарь «Борнмута» Марк Траверс отразил дальний удар Эндрю Робертсона, но бразилец оказался точен на добивании.

Под занавес встречи отличились Фабиу Карвалью и Луис Диас. Для колумбийца этот гол стал вторым в матче. Обоим ассистировал Костас Цимикас.

«Ливерпуль» повторил самую крупную победу в истории АПЛ, а «Борнмут» – самое крупное поражение за всю историю турнира.