Рейтинг ФИФА: Россия опустилась на 35-е место, Сенегал поднялся на 18-е, Канада – на 33-е

Рейтинг ФИФА: Россия опустилась на 35-е место, Сенегал поднялся на 18-е, Канада – на 33-е - фото

ФИФА опубликовала новую версию рейтинга национальных команд. Наиболее значимые изменения связаны с участниками Кубка африканских наций и отбора ЧМ-2022 в зоне КОНКАКАФ (то есть в Северной и Центральной Америке).

Состав десятки лучших не претерпел изменений. Бельгия продолжает возглавлять таблицу. Бразилия идёт на 2-м месте, а Франция – на 3-м.

Аргентина вышла на 4-ю строчку в таблице, а Англия сместилась на 5-ю. Это единственное изменение в десятке сильнейших.

За чемпионом Южной Америки и вице-чемпионом Европы следуют Италия, Испания, Португалия, Дания и Нидерланды.

Редакция рекомендует:

Сенегал, который выиграл Кубок африканских наций впервые в своей истории, расположился на 18-м месте. Это лучший показатель «Львов Теранги» за всё время существования рейтинга ФИФА.

Египет поднялся с 45-й позиции на 34-ю, а Камерун – с 50-й на 38-ю. Сборные этих стран заняли 2-е и 3-е места на Кубке Африки соответственно.

Канада вышла на 33-ю строчку в таблице. «Кленовые листья» никогда раньше не занимали столь высокое место. В декабре они были 40-ми.

Коста-Рика поднялась с 49-й позиции на 42-ю.

Обе команды улучшили своё положение благодаря успешной игре в отборе ЧМ-2022.

Гамбия совершила наибольший прорыв среди всех сборных, которые значатся в рейтинге. Четвертьфиналист Кубка африканских наций поднялся со 150-го места на 125-е.

Больше всех регрессировал Алжир. «Фенеки» провалили Кубок Африки: они набрали только 1 очко в 3 матчах и заняли последнее место в своей группе. Как результат, команда опустилась с 29-й строчки в таблице на 43-ю.

Украина располагается на 27-м месте, Россия – на 35-м, а Казахстан – на 120-м. В декабре эти команды занимали более высокие позиции – 25-ю, 34-ю и 119-ю соответственно.

Рейтинг ФИФА будет обновлён 31 марта. К тому моменту состоятся несколько матчей квалификации ЧМ-2022, в том числе плей-офф европейского отбора. Россия и Украина будут участвовать в последнем.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5