«Реал» взял 11-й Суперкубок Испании в своей истории, победив «Атлетико» в серии пенальти - фото

Второе мадридское дерби в нынешнем сезоне, как и первое, завершилось со счётом 0:0 в основное время. «Реал» и «Атлетико» выдали не очень яркие первые 90 минут, но достаточно динамичный экстра-тайм. В серии пенальти «Сливочные» реализовали все свои попытки, а «Кольчонерос» – только 1 из 3.

«Реал» стал первым обладателем Суперкубка Испании после изменения формата турнира. В целом «Королевский клуб» завоевал трофей в 11-й раз в своей истории.

Зинедин Зидан взял свой 10-й кубок в качестве тренера столичного клуба и 1-й – после возвращения на «Сантьяго Бернабеу» в марте прошлого года.

«Реал» (Мадрид) – «Атлетико» (Мадрид) – 0:0 (пен. 4:1)

Удаление: Вальверде, 115 («Реал»)

«Реал» (Мадрид): Куртуа, Карвахаль, Варан, Рамос, Менди, Кроос (Винисиус Жуниор, 103), Каземиро, Вальверде, Модрич, Иско (Родриго, 60), Йович (М. Диас, 83).

НЗ: Ареоля, Милитан, Марсело, Родригес.

Зидедин Зидан выставил на сегодняшнюю встречу точно такой же состав, как и на полуфинал против «Валенсии».

Стартовый состав «Реала»; изображение: официальный твиттер Королевской испанской футбольной федерации

«Атлетико» (Мадрид): Облак, Триппьер, Фелипе, Хименес (Савич, 98), Лоди (Льоренте, 89), Корреа, Партей, Эррера (Витоло, 56), Сауль, Фелиш (Ариас, 101), Мората.

НЗ: Адан, Эрмосо, Рикельме.

Диего Симеоне внёс одно изменение в основу «Матрасников» относительно полуфинала против «Барселоны». Хосе Мария Хименес составил дуэт центрбеков с Фелипе. Стефан Савич начал встречу в запасе.

Стартовый состав «Атлетико»; изображение: официальный твиттер Королевской испанской футбольной федерации

На 3-й минуте «Атлетико» совершил перехват возле штрафной соперника и провёл опасный выпад. Альваро Мората навесил в центральную зону. Даниэль Карвахаль добрался до мяча раньше, чем Жуан Фелиш.

На 5-й минуте Каземиро побеспокоил Яна Облака дальним ударом. Словенец забрал мяч.

Лука Модрич попробовал забить с дальней дистанции. После удара хорвата мяч пролетел прямо над головой Иско. 22-й номер «Сливочных» не задел его. Ян Облак вновь выручил «Атлетико».

Серхио Рамос подарил мяч Жуану Фелишу возле штрафной площади «Реала». Ошибка защитника могла стоить «Королевскому клубу» пропущенного мяча. К счастью для него, португалец не попал в створ.

Альваро Мората вышел на ударную позицию, но Тибо Куртуа выдвинулся вплотную к нему и не оставил свободного пространства. Испанец упал на газон после контакта с вратарём. Это произошло в штрафной площади «Реала». Судья не назначил пенальти.

К 22-й минуте «Реал» владел мячом 64% игрового времени.

На 27-й Фелипе получил первое предупреждение в матче. Он сфолил против Луки Йовича.

Ферлан Менди отреагировал на заброс из глубины поля, обыграл Кирана Триппьера и пробил с острого угла. Ян Облак оказался на месте.

Каземиро опасно пробил головой после подачи с углового. Мяч пролетел над перекладиной.

В первом тайме Лука Йович коснулся мяча всего 10 раз (и ни одного – в чужой штрафной) – меньше, чем любой другой футболист, который находился на поле.

В перерыве обошлось без замен.

На 48-й минуте возник первый по-настоящему опасный момент во второй половине встречи. Лука Йович ворвался в штрафную «Матрасников», протащив на себе Фелипе и Хосе Хименеса. Последний выбил мяч из-под ног серба.

После того как Тони Кроос выполнил подачу от флажка, Фелипе и Ян Облак не поделили снаряд. Голкипер готовился забрать его, но защитник почему-то выпрыгнул впереди. Со второй попытки словенец зафиксировал мяч.

На 51-й минуте возник ещё один голевой момент с участием Йовича. Серб опасно пробил по диагонали между ног Кирану Триппьеру. Мяч ненамного разминулся со штангой.

Серхио Рамос повредил голеностоп во время стыка с Альваро Моратой. Возникло подозрение на вывих. Капитан «Реала» покинул пределы поля в сопровождении врачей. Испанцу оказали помощь, и он вернулся в игру.

Лука Йович прострелил в штрафную на Федерико Вальверде. Передача не прошла бы без рикошета от Хосе Хименеса. Уругваец умудрился не забить из выгоднейшего положения.

Ответный выпад «Кольчонерос» получился очень опасным. Впрочем, даже если бы команда Диего Симеоне забила, гол не был бы засчитан: Ренан Лоди оказался в офсайде, когда на него делали передачу.

Игроки «Сливочных» не пустили Витоло в штрафную – и тогда он передал мяч Кирану Триппьеру. 23-й номер «Атлетико» выдал пас на Анхеля Корреа. Он оказался недостаточно сильным. Мяч достался Тибо Куртуа.

Киран Триппьер забросил мяч на Альваро Морату за спину Серхио Рамосу. Форвард пробил в нижний угол. Тибо Куртуа перевёл мяч на угловой. «Атлетико» разыграл два стандарта подряд, но ни один из них не принёс результат.

В компенсированное время Родриго мощно пробил по центру. Облак сыграл надёжно.

На последней минуте второго тайма «Атлетико» получил право на опасный штрафной. Томас Партей подошёл к мячу и решился на удар по воротам. Тибо Куртуа отразил мяч, а Даниэль Карвахаль подхватил его. В этот момент раздался свисток об окончании основного времени матча.

Командам потребовались ещё 2 тайма по 15 минут.

На 98-й минуте «Матрасники» провели третью перестановку в составе. Стефан Савич вышел вместо Хосе Хименеса. Последний очень эмоционально отреагировал на замену.

Тони Кроос пробил по диагонали с дальней дистанции. Мяч пролетел над перекладиной.

На 101-й минуте Сантьяго Ариас вышел вместо Жуана Фелиша. У «Атлетико» больше нет замен.

На 103-й Зинедин Зидан бросил в бой Винисиуса Жуниора. Поле покинул Тони Кроос.

Разыгрывая угловой во втором экстра-тайме, Томас Партей выполнил навес от флажка в штрафную. Тибо Куртуа не лучшим образом сыграл на выходе. Альваро Мората попытался забить в падении через себя. Удар получился достаточно опасным, но Куртуа успел отразил мяч ногой, как в гандболе.

Последовавший за этим розыгрыш углового ни к чему не привёл.

«Атлетико» провёл атаку веером, но в последний момент Серхио Рамос вынес мяч подальше от ворот «Сливочных».

Федерико Вальверде сорвал очень перспективную атаку «Рохибланкос». Полузащитник сбил Альваро Морату, который мог выйти один на один с Тибо Куртуа. Уругваец получил красную карточку.

Вскоре после этого началась потасовка между Стефаном Савичем и Даниэлем Карвахалем. Оба получили по «горчичнику». Анхель Корреа тоже заработал предупреждение.

Киран Триппьер попал в стенку, когда исполнял штрафной удар. Анхель Корреа дождался отскока и пробил с острого угла. Мяч полетел в створ рикошетом от Ферлана Менди. Тибо Куртуа нейтрализовал угрозу.

Позже бельгиец сначала отразил удар Анхеля Корреа, а потом снял мяч с головы Витоло.

Командам не хватило ни основного времени, ни двух дополнительных таймов, чтобы определить сильнейшего.

В серии 11-метровых первый удар нанёс «Реал».

1:0 – Даниэль Карвахаль.

1:0 – Сауль попал в штангу.

2:0 – Родриго разбежался и нанёс точный удар в девятку.

2:0 – Тибо Куртуа отразил мощный удар Томаса Партея.

3:0 – Лука Модрич забил. У Яна Облака не было шансов.

3:1 – этот удар мог стать последним в серии, но Киран Триппьер не подвёл «Атлетико».

4:1 – Серхио Рамос аккуратно уложил мяч в нижний угол. Этот удар решил исход встречи.