«Реал», «Барселона» и «Атлетик» подадут в суд на Ла Лигу из-за сделки с компанией CVC

«Реал», «Барселона» и «Атлетик» подадут в суд на Ла Лигу из-за сделки с компанией CVC - фото

«Реал», «Барселона» и «Атлетик» из Бильбао подтвердили, что они подают в суд на Ла Лигу после того, как боссы чемпионата заключили масштабное партнерство стоимостью 1,7 млрд фунтов стерлингов с фондом прямых инвестиций CVC Capital Partners.

Редакция рекомендует:

Сделка с CVC была ратифицирована на генеральной ассамблее Ла Лиги. Все, кроме пяти из 42 клубов в двух лучших дивизионах Испании, подписали инвестиционное соглашение, первое в своем роде в Европе. Четыре клуба, в том числе три подавших в суд, отказались от этой сделки, а еще один — воздержался.

«Сливочные», «сине-гранатовые» и «баски» обвинили контракт в том, что он «разорительный» для испанского футбола. В заявлении, опубликованном одновременно на их сайтах в среду, охарактеризовали партнерство как «незаконную сделку».

«Это наносит непоправимый ущерб всему испанскому футбольному сектору и грубо нарушает самые элементарные принципы испанского спортивного законодательства и устава Ла Лиги», — заявили клубы, объявляя о судебном иске.

Соглашение, получившее название «LaLiga Boost», обеспечит CVC возможность использовать телетрансляции чемпионата и доходы от спонсорских прав ближайшие 50 лет.

Кроме того, сделка обязывает клубы выделять 70% средств на инвестиции в проекты новой инфраструктуры и модернизации, при этом 15% направятся для подписания новых игроков. Оставшиеся деньги предполагается направить на сокращение долга лиги.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5