ПСЖ – новый чемпион французской Лиги 1

ПСЖ – новый чемпион французской Лиги 1 - фото

В субботу «красно-синие» на родном «Парк де Пренс» принимали ведущий борьбу за еврокубки «Ланс» – и малой кровью добыли минимально необходимый результат.

Столичный гранд треть матча играл в большинстве, но не сумел обыграть «кроваво-золотых», расписав мировые 1:1. Другое дело, что и одного набранного очка хватило для того, чтобы окончательно обезопасить себя в гонке за золотыми медалями Лиги 1

Редакция рекомендует:

Чемпионским голом на 68-м обороте отметился Лионель Месси, который с паса Неймара эффектным дальним ударом в девятку заставил капитулировать кипера «Ланса» Лека. 

К тому моменту команды играли в формате «11 против 10» – десятью минутами ранее с поля за перебор «горчичников» погнали центрбека гостей Кевина Дансо. 

Но сдаваться без боя «Ланс» не собирался – и усилиями Корентена Жана, катнувшего мяч в пустые ворота, восстановил паритет, сохранив шансы на попадание в зону ЛЕ. 

«Пари Сен-Жермен» – «Ланс» – 1:1

34-й тур Лиги 1, Париж, «Парк де Пренс»

Голы: Месси (68) – Жан (88)

Удалён: Дансо (Л, 57, 2 жк)

Таким образом, «парижане» набрали 78 очков (у «Марселя» – 65, что за четыре тура до конца первенства отыграть нереально) – и де-юре оформили завоевание очередных золотых медалей, которые для них стали 10-ми в истории. 

ПСЖ поравнялся с «Сент-Этьеном» – и теперь на вершине самых титулованных клубов Франции сформировался дуумвират. Следом за «Парижем» и «зелеными» расположились «Марсель» (9 чемпионств), «Монако» и «Нант» (по 8). 

Напомним, что большинство громких успехов «Пари Сен-Жермен» пришлось на 21 век. Начиная с 2000 года столичный клуб сумел выиграть 8 комплектов золотых медалей, 9 национальных Кубков, 7 Кубков лиги и 8 французских Суперкубков. 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5