Проведение сегодняшнего матча между «Лейтон Ориент» и «Тоттенхэмом» под угрозой из-за масштабной вспышки коронавируса в стане хозяев

Проведение сегодняшнего матча между «Лейтон Ориент» и «Тоттенхэмом» под угрозой из-за масштабной вспышки коронавируса в стане хозяев - фото

Большинство игроков команды «Лейтон Ориент» (Лига 2) получили положительный результат на Covid-19 перед сегодняшним поединком 3-го раунда Кубка английской лиги с командой Жозе Моуринью. В ближайшие часы будет принято окончательное решение касательно судьбы данного поединка, который с большой долей вероятности будет отменен.

Редакция рекомендует:

Как сообщает британское издание The Guardian, регулярное тестирование игроков не является обязательным в Английской футбольной лиге, в отличие от Премьер-лиги. Власти ограничиваются тем, что настаивают на строгих мерах гигиены и социальном дистанцировании на рабочем месте, а также опираются на данные, которые показывают: риск передачи вируса минимален во время тренировок и игр на открытом воздухе.

При этом «шпоры» накануне кубковой встречи с представителем Лиги 2 предусмотрительно озаботились вопросом собственной безопасности. «Тоттенхэм» решил перестраховаться — и оплатил тестирование первой команды «Лейтон Ориент» после их домашней ничьей с «Мэнсфилдом» в субботу (2:2). Полученные результаты шокировали: количество выявленных случаев заболевания коронавирусом у «драконов» зашкалило — как сообщают инсайдеры, оно выражается двузначным числом.

Соответственно, недавний противник «Лейтон Ориент», клуб «Мэнсфилд», планирует подать официальную жалобу и оспорить ничейный результат, рассчитывая на присуждение «драконам» технического поражения. Утверждается, что игроки «Лейтона» были обязаны по своей инициативе пройти тестирование перед субботней встречей, поскольку их менеджер Росс Эмблтон на предматчевой пресс-конференции рассказывал о наличии «нескольких заболевших человек».

В понедельник боссы «Лейтон Ориент» заявили, что закрывают свой стадион и тренировочную базу «до дальнейшего уведомления». Представители «Ориента» подчеркнули, что «приоритетом является здоровье и благополучие игроков и персонала. Те, кто получил положительный результат, теперь будут строго следовать правительственным рекомендациям по самоизоляции».

Однако вопрос с кубковым матчем со «шпорами» до утра вторника все еще оставался нерешенным. «Тоттенхэм» настаивает, что из-за крайне плотного графика выступлений в национальных соревнованиях и еврокубках у него попросту не остается свободных окон в календаре для проведения переигровки с «Лейтон Ориент». Если же сегодняшний поединок будет отменен, то в соответствии с регламентом Кубка лиги подопечные Жозе Моуринью автоматически пройдут в следующий, четвертый раунд.

Напомним, «Тоттенхэм» в минувшем розыгрыше Кубка английской лиги вылетел еще в 3-м раунде (аналог 1/16-й финала), уступив скромному «Колчестеру» по пенальти (3:4 после 0:0 в основное время). При этом «шпоры» могут похвастаться сразу четырьмя триумфами в розыгрышах данного турнира: им не было равных в финалах Кубка лиги 1970/71 (2:1 с «Астон Виллой»), 1972/73 (1:0 с «Норвичем»), 1998/99 (1:0 с «Лестером») и 2007/08 (2:1 с «Челси»).

В свою очередь, «Лейтон Ориент» до финалов этого соревнования за всю свою историю не доходил ни разу.  

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5