Постер с правилами поведения на ЧМ-2022, распространённый в СМИ, оказался фейком (7.10.2022)

Постер с правилами поведения на ЧМ-2022, распространённый в СМИ, оказался фейком (7.10.2022) - фото

Постер с 8 правилами поведения на чемпионате мира в Катаре, который распространяется в социальных сетях и прессе, содержит неправдивую информацию. Его издали не организаторы турнира.

Это выяснила команда Reuters Fact Check.

Постер, о котором идёт речь, содержит 8 правил, которые гости Катара должны соблюдать из уважения к местной культуре и религии:

  • нельзя употреблять алкогольные напитки;
  • однополые связи запрещены;
  • женщины не могут обнажать никакие части тела;
  • нельзя использовать ненормативную лексику;
  • надо проявлять уважение к святым местам;
  • нельзя громко включать музыку и шуметь;
  • романтические свидания находятся под запретом;
  • нельзя фотографировать людей без их разрешения.

Четвёртое, пятое, шестое и восьмое требования понятны без дополнительных пояснений. Они приняты и во многих других странах, в том числе европейских. К остальным же возникали вопросы. Некоторые можно считать дискриминационными.

Многие пользователи верили, что это официальный постер с правилами поведения. Выяснилось, что это не так.

Представитель Верховного комитета по проведению и наследию ЧМ-2022 дал комментарий Reuters по электронной почте: «Графика «Катар приветствует вас», распространённая в соцсетях, не относится к официальному источнику. Она содержит некорректную информацию с точки зрения фактов.

Мы настойчиво призываем фанатов и гостей полагаться исключительно на официальные источники, которые предоставляют организаторы.

В ближайшее время Верховный комитет по проведению и наследию, ЧМ-2022 и ФИФА выпустят подробный гид для фанатов. В нём опровергается многое из той информации, которая была распространена».

Представитель ФИФА тоже сообщил, что данный постер – это не официальный документ. Его издали не организаторы турнира.

Редакция рекомендует:

Reuters также обратился к гражданской организации «Прояви уважение» (англ. Reflect Your Respect). На момент выхода материала ответа от неё не было.

Организация «Прояви уважение» была основана в 2014 году. Её цель – напоминать иностранцам о том, что нужно уважать консервативные традиции Катара.

Теги: #ЧМ-2022
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5