Последний день трансферного окна (1 сентября): Аканджи перешёл в «Манчестер Сити», Боли стал 19-м новичком «Ноттингем Форест», Пёнтек опять уехал в Италию

Последний день трансферного окна (1 сентября): Аканджи перешёл в «Манчестер Сити», Боли стал 19-м новичком «Ноттингем Форест», Пёнтек опять уехал в Италию - фото

1 сентября – это не только День знаний и первый день осени, но и последний день летнего трансферного окна в европейских топ-чемпионатах. Обычно в это время клубы проводят огромное количество сделок. «Футбол-Фан» отобрал для вас самые интересные трансферы, которые состоялись на данный момент (а будет ещё).

Редакция рекомендует:

Мануэль Аканджи («Боруссия», Дортмунд – «Манчестер Сити»; 17,5 млн. евро – Фабрицио Романо)

Швейцарский центрбек заключил контракт с «Горожанами» до 30 июня 2027 года. Он будет выступать за команду под 25-м номером.

С одной стороны, контракт Аканджи с «Боруссией» истекал в 2023 году, и футболист уже думал о том, где продолжить карьеру. С другой, «Манчестер Сити» хотел подписать нового центрального защитника, и он сделал выбор в пользу швейцарца. Так сказать, звёзды сошлись.

Вилли Боли («Вулверхэмптон» – «Ноттингем Форест»; 2,6 млн. евро – Transfermarkt)

Сколько футболистов «Лесники» подписали этим летом? Если честно, мы уже сбились со счёта. А, точно, 19. Боли – 19-й летний новичок клуба.

Ивуариец выступал за «Вулверхэмптон» 5 лет (если считать сезон, проведённый в аренде). «Форест» нуждался в новом центрбеке, и клуб его получил. Стороны подписали 2-летнее соглашение.

Затраты «Ноттингем Форест» на летнем трансферном рынке теперь составляют 159,65 млн. евро. Между прочим, это 5-й результат среди всех коллективов. Больше потратили только «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Вест Хэм» и «Тоттенхэм». Немного меньше – 153 млн. евро – из кошелька достала «Барселона».

Кшиштоф Пёнтек («Герта» – «Салернитана»; годичная аренда за 1 млн. евро с опцией выкупа – Transfermarkt)

Здесь стоит вспомнить, как развивалась карьера футболиста в европейских топ-лигах. Тогда вы всё поймёте.

Летом 2018 года он пополнил ряды «Дженоа». Буквально за полсезона он наколотил 19 голов в 21 матче. В январе 2019-го Пёнтек перешёл в «Милан».

На «Сан-Сиро» поляк начал резво. Он отметился 11 голами в 19 поединках. Правда, в последующих 20 встречах Кшиштоф Пёнтек поразил ворота соперников 5 раз. Мало того что упала результативность, так ещё и Златан Ибрагимович вернулся в «Милан» и вытеснил его из основы.

В январе позапрошлого года польский форвард перебрался в «Герту» – но там он не прижился. Поэтому берлинский клуб начал отправлять его в аренду. С января по май Пёнтек выступал за «Фиорентину», а сейчас он отправляется в «Салернитану».

Есть ещё один нюанс. Договор с «Салернитаной» содержит опцию выкупа. Член правления «Герты» Фредди Бобич подтвердил эту информацию.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5