Португалия и Польша пробились на ЧМ-2022: известны имена 12 из 13 участников мундиаля от УЕФА - фото

В ночь со вторника на среду в Хожуве и Порту завершились финалы плей-офф отбора на чемпионат мира.

Национальная сборная Польши на своем поле уверенно разобралась со шведами, отправив два безответных гола в ворота кипера «тре крунур» Ольсена. На 49-й минуте Роберт Левандовски размочил счет с пенальти, назначенного за явный фол Чельстрёма на Крыховяке. А жирную точку в матче поставил Зелиньски: на 79-м обороте секундной стрелки он реализовал выход один на один, ввинтив мяч в сетку после грубейшего провала гостевой обороны.

При этом одним из героев встречи стал голкипер хозяев Войцех Щенсны, совершивший несколько эффектных сэйвов.

Таким образом, «кадра» в восьмой раз в своей истории квалифицировалась в финальную часть ЧМ. Крайний раз она играла на главном турнире планеты в 2018 году (до этого «красно-белые» провалили два отбора кряду, не сумев пробиться на мундиаль в 2010-м и 2014-м): на российских полях сборная Польши довольствовалась участием в групповом этапе, с 3 очками в активе финишировав на последнем месте позади Колумбии, Японии и Сенегала.

Во втором финале отбора на ЧМ-2022 сборная Португалии не испытала особых проблем с Северной Македонией, сенсационно выбившей итальянцев несколькими днями ранее. На «Драгане» солировал Бруну Фернандеш: в середине первого тайма хавбек «Ман Юнайтед» с паса Криштиану Роналду прицельно пробил под левую от себя штангу метров с четырнадцати, а 65-й минуте поставил жирную точку, воспользовавшись блестящим ассистом в исполнении Диогу Жоты и в касание прошив Димитриевски. «Маки» за весь матч не сумели нанести ни одного удара в створ ворот Диогу Кошты – и попрощались с надеждами сыграть на зимнем мундиале.

Для «европейских бразильцев» это – 8-й выход на ЧМ в истории и 6-й кряду. На прошлом форуме Роналду, Фернандеш и компания дошли до 1/8-й финала, где уступили Уругваю (1:2).

Имя последнего участника грядущего чемпионата мира в Катаре мы узнаем в июне, когда национальная сборная Уэльса сыграет с победителем перенесенной встречи между Шотландией и Украиной.

Напомним, ранее место в финальной стадии ЧМ-2022 себе обеспечили представители зоны УЕФА в лице Англии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Сербии, Франции, Хорватии и Швейцарии.