Полузащитник «Брайтона» Инок Мвепу вынужден завершить карьеру в 24 года из-за врождённого порока сердца (10.10.2022)

Полузащитник «Брайтона» Инок Мвепу вынужден завершить карьеру в 24 года из-за врождённого порока сердца (10.10.2022) - фото

«Брайтон» сообщил, что Инок Мвепу вынужден завершить игровую карьеру, поскольку у него выявлен врождённый порок сердца. Замбиец уходит из спорта в 24 года.

Проблемы со здоровьем проявились в сентябре, когда футболист летел в расположение сборной своей страны. Некоторое время Мвепу провёл в одной из больниц Мали. Потом он вернулся в Брайтон, чтобы пройти углублённое обследование у кардиолога и получить необходимую медицинскую помощь.

Тесты показали, что состояние полузащитника обусловлено врождённым пороком сердца. Такие вещи проявляются не сразу. Мвепу регулярно обследовался у кардиолога, и у него не находили ничего подобного.

В дальнейшем состояние может ухудшиться. Если Инок Мвепу продолжит выступать на профессиональном уровне, ему грозит сердечный приступ, который может привести к смерти. Вероятность этого очень высока. Замбийцу ничего не остаётся, кроме как повесить бутсы на гвоздь прямо сейчас.

Редакция рекомендует:

Глава медицинской службы «Брайтона» Адам Бретт объяснил, что такое решение не могло быть принято сразу. «Чайки» взяли время на то, чтобы взвесить все за и против. Клуб организовал дополнительное кардиологическое обследование и проконсультировался с компетентными специалистами.

Председатель правления «Брайтона» Тони Блум заявил: «Все мы глубоко переживаем за Инока. Он и его семья пережили несколько травмирующих недель. И хотя мы рады тому, что он вообще прошёл этот период, он вынужден оборвать столь многообещающую карьеру в столь молодом возрасте.

От нас как от клуба он получит любовь, помощь и поддержку, которые мы только можем предоставить для полного восстановления. Потом он решит, какие шаги предпринять в жизни дальше».

Главный тренер «Чаек» Роберто Де Дзерби с горечью признал: «Мне очень жаль, что это произошло с Иноком. Я изучил весь состав, перед тем как я перешёл сюда, и он был тем футболистом, с которым мне очень хотелось поработать. Мы сделаем всё возможное, чтобы помочь ему».

Сам Инок Мвепу сделал такое заявление об уходе из спорта: «У парня из маленького замбийского местечка Чамбиши есть для вас новость.

Он держался изо всех сил, чтобы следовать за своей мечтой и играть в футбол на самом высоком уровне. Слава Богу, ему удалось осуществить мечту. Он добрался до Премьер-лиги.

Впрочем, некоторым мечтам приходит конец. С грустью я объявляю о том, что я вынужден повесить бутсы на гвоздь. Это обусловлено советом, который я получил от врачей.

В то же время это не значит, что я ухожу из футбола. Я планирую остаться в этой сфере в той или иной роли».

Инок Мвепу начал карьеру в родной Замбии. Там он выступал за «НАПСА Старс» и «Кафуэ Селтик».

В 2017 году полузащитник перебрался в Австрию. До лета 2018-го он защищал цвета «Лиферинга». Потом игрок пополнил ряды «РБ Зальцбург» – флагмана австрийского футбола.

6 июля 2021 года «Брайтон» подписал Мвепу. Если верить порталу Transfermarkt, сделка обошлась клубу в 23 млн. евро. В прошлом сезоне замбиец отметился 3 голами и 7 ассистами в 27 матчах во всех турнирах. В этом он сделал 1 результативную передачу в 6 поединках.

4 сентября Инок Мвепу отыграл 84 минуты против «Лестера». «Брайтон» победил 5:2, а сам футболист отметился ассистом. На том и завершилась его карьера.

Также стоит отметить, что полузащитник забил 6 голов в 23 матчах за сборную Замбии. Он вывел команду на 4 поединка в статусе капитана.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5