Плей-офф за выход в АПЛ: «Астон Вилла» обыграла «ВБА», «Лидс» – «Дерби Каунти»

Плей-офф за выход в АПЛ: «Астон Вилла» обыграла «ВБА», «Лидс» – «Дерби Каунти» - фото

Сегодня состоялись первые полуфиналы плей-офф за выход в Премьер-Лигу. «Норвич» и «Шеффилд Юнайтед» вышли в элиту английского футбола напрямую, а ещё 1 путёвку между собой разыграют «Астон Вилла», «Вест Бромвич Альбион», «Лидс» и «Дерби Каунти».

«Львы» одержали волевую победу над «Вест Бромвичем», причём последние вели в счёте до 75-й минуты. Команда Марсело Бьелсы взяла верх над «Дерби Каунти».

«Астон Вилла» – «Вест Бромвич Альбион» – 2:1 (Хурихэйн, 75, Абрахам, 79 (пен.) – Гейл, 16) (удаление: Гейл, 88)

«Дрозды» открыли счёт после грубой ошибки Гленна Уилана: мяч срезался с ноги 6-го номера «Астон Виллы». Дуайт Гейл выполнил подбор, совершил рывок и нанёс мощный удар с линии штрафной.

На 75-й минуте Джек Грилиш ушёл от двух оппонентов и выдал диагональный пас назад на Конора Хурихэйна. Ирландец вогнал мяч в сетку с дальней дистанции.

Чуть позже Киран Гиббс, экс-фулбек лондонского «Арсенала», сфолил против Джека Грилиша в штрафной площади «Вест Бромвича». Тэмми Абрахам реализовал пенальти.

В конце встречи Дуайт Гейл получил жёлтую карточку за грубую игру против Джеда Стира. Нападающий врезался во вратаря «Астон Виллы», когда попытался отреагировать на прострел. «Вест Бромвич Альбион» не сможет рассчитывать на него в ответном полуфинале.

Команды встретятся снова 14 мая в 22:00.

«Дерби Каунти» – «Лидс» – 0:1 (Руф, 55)

Гости использовали первую замену на 24-й минуте. Адам Форшоу не смог продолжить встречу из-за проблем со здоровьем. В игру вступил Джейми Шаклтон.

В начале второго тайма Джек Харрисон обыгрался со Стюартом Далласом на фланге и выдал обводящий пас на Кемара Руфа. Форвард пробил мимо Келле Рооса, вратаря «Дерби Каунти».

Англичанин забил 4-й гол в 3 поединках против «Баранов» в нынешнем сезоне. Ни один другой футболист не огорчал какую-либо команду чаще в этом розыгрыше Чемпионшипа (включая плей-офф за выход в АПЛ).

На 77-й минуте Джек Харрисон сфолил против Джейдена Богла в штрафной площади «Лидса». Крейг Поусон, главный арбитр встречи, указал на 11-метровую отметку.

Казалось, что «Дерби Каунти» получил шанс сравнять счёт, но судья отменил первоначальное решение. Он сделал это, проконсультировавшись с лайнсменом Эдди Смартом. Решение оказалось верным: Харрисон действительно попал по мячу, а не по ноге соперника.

Ответный полуфинал состоится 15 мая в 21:45.