Первенство Нидерландов досрочно прервано, чемпиона и вылетевших нет

Первенство Нидерландов досрочно прервано, чемпиона и вылетевших нет - фото

Сезон Эредивизи прерван за 8 туров до его окончания. Нынешнее положение команд в турнирной таблице утверждено как финальное. Чемпион не будет коронован. Вместе с тем никто не понизится и не повысится в классе.

Редакция рекомендует:

На этой неделе премьер-министр Нидерландов Марк Рютте продлил срок действия ограничительных мер до 1 сентября. До осени в стране не будут проводиться никакие публичные мероприятия – даже без зрителей. Это касается и футбольных матчей.

Соответственно, завершение нынешнего сезона не представляется возможным.

На момент остановки Эредивизи «Аякс» занимал 1-е место в таблице, но «Божьи сыновья» не получат золотые медали. Нидерланды остались без чемпиона впервые с момента основания лиги, то есть с 1956 года, и впервые с сезона 1944/45, когда первенство не проводилось из-за Второй мировой войны.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

First place, that’s it...

Публикация от AFC Ajax (@afcajax)

УЕФА рекомендовал федерации футбола Нидерландов утвердить нынешнее турнирное положение как окончательное и определить участников еврокубков на его основании.

«Аякс» и «АЗ» из Алкмара набрали одинаковое количество очков по итогам 25 туров – 56. Клуб из Амстердама расположился выше благодаря лучшей разнице голов. «Божьи сыновья» получили путёвку в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов, а «АЗ» – во 2-й квалификационный раунд.

«Фейеноорд» начнёт путь в следующем розыгрыше Лиги Европы с группового этапа, «ПСВ» – с 3-го квалификационного раунда, а «Виллем II» – со 2-го.

«Утрехт» расположился на 6-й строчке. Команда провела на 1 матч меньше, чем «Виллем II», и отстала от него на 3 очка. Разница мячей у подопечных Джона ван ден Брома гораздо лучше, чем у конкурента – +16 против +3.

Очевидно, в случае победы в матче 26-го тура «Утрехт» обошёл бы «Виллем II» в турнирной таблице и получил бы путёвку в квалификацию Лиги Европы. В итоге команда осталась без еврокубков.

«АДО Ден Хааг» и «Валвейк» шли в зоне вылета, а «Фортуна» из Ситтарда – стыковых матчей за право остаться в Эредивизи. Никто из них не понизится в классе.

«Камбюр» и «Де Графсхап» могли подняться в элитный дивизион голландского футбола напрямую как 1-я и 2-я команды Эрстедивизи. Они проведут во второй лиге и следующий сезон.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5