Перед назначением пенальти в матче Англия – Дания на поле было два мяча. Маккели верно поступил, не дав свисток

Перед назначением пенальти в матче Англия – Дания на поле было два мяча. Маккели верно поступил, не дав свисток - фото

Эпизод, в котором Рахим Стерлинг заработал пенальти в полуфинале Евро-2020 между сборными Англии и Дании, можно назвать противоречивым по двум причинам. С одной стороны, нападающий упал на газон после минимального контакта с Йоакимом Мехле. С другой, во время развития атаки на поле было два мяча.

В то же время Данни Маккели верно поступил, позволив англичанам продолжить атаку при двух мячах на поле.

Редакция рекомендует:

В среду команда Гарета Саутгейта победила Данию со счётом 2:1. «Три льва» впервые в своей истории вышли в финал чемпионата Европы. Исход встречи решил гол, который Гарри Кейн забил с пенальти.

Данни Маккели назначил 11-метровый в ворота «Алой гвардии» в конце первого дополнительного тайма. Он оставил это решение в силе после консультации с ВАР. Голландец не смотрел повтор эпизода лично.

Легитимность данного решения вызывает вопросы, поскольку контакт между Йоакимом Мехле и Рахимом Стерлингом был незначительным и неочевидным.

Кроме того, выяснилось, что в ходе развития атаки на поле было два мяча. Один из них Рахим Стерлинг вёл на фланге. Второй находился недалеко от лицевой линии.

Данни Маккели проигнорировал это обстоятельство и позволил англичанам продолжить атаку. Голландец принял верное решение. Рефери имел право так поступить, поскольку второй мяч находился далеко от игрового эпизода и не мешал никому из футболистов.

Согласно пункту 3 правила 5 «Судья», арбитр должен остановить игру в подобном случае, только если второй снаряд мешает игре. Исключение составляет случай, когда мяч направляется в ворота, и при этом вмешательство позволяет футболисту обороняющейся команды сыграть в мяч. Во всех остальных ситуациях матч должен продолжаться.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5