Пьер Вебо – об уходе игроков с поля в матче «ПСЖ» – «Истанбул Башакшехир»: «Мы отправили миру сообщение»

Пьер Вебо – об уходе игроков с поля в матче «ПСЖ» – «Истанбул Башакшехир»: «Мы отправили миру сообщение» - фото

Пьер Вебо, ассистент главного тренера «Истанбул Башакшехира» Окана Бурука, заявил, что 8 декабря войдёт в историю как день борьбы с расизмом.

Во вторник «ПСЖ» встретился с турецкой командой в 6-м туре группового этапа ЛЧ. Соперники провели на поле всего 13 минут. Матч был остановлен, после того как четвёртый арбитр Себастьян Колтеску назвал Пьера Вебо «этим чёрным парнем».

Румын произнёс эти слова, когда указал главному арбитру Овидиу Хацегану на человека, которого следовало удалить со скамейки. Из-за них разгорелся грандиозный скандал. Колтеску обвинили в расизме. Поединок был доигран только на следующий день с другой судейской бригадой.

Редакция рекомендует:

Пьер Вебо рассказал в интервью BBC Sport: «Жизнь разделилась на два периода: до 8 декабря и после. Этот день запомнится».

«Это был очень тяжёлый день. Очень тяжёлый. Он оказался очень нервным. Я обратился к доктору, чтобы он дал мне снотворное».

«Я не хочу, чтобы люди сосредоточились на моей персоне… Мне было бы стыдно, если бы меня запомнили за это. Мне стыдно за произошедшее, если честно. Эти два или три дня были самыми тяжёлыми в моей карьере».

По мнению Вебо, подобного рода действия заставят УЕФА назначать более строгие наказания за расистские оскорбления: «Вы можете представить себе две, три, четыре такие игры – которые останавливаются по подобной причине? Я думаю, что УЕФА должен действовать».

«Мы показали, что мы будем действовать. Не рефери остановит матч, а сами футболисты».

«Я думаю, что главное – это солидарность среди игроков… Какое сообщение мы отправили миру».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5