Памятный гол Мертенса вывел «Наполи» в финал Кубка Италии

Памятный гол Мертенса вывел «Наполи» в финал Кубка Италии - фото

В финале Кубка Италии, который состоится 17 июня на «Стадио Олимпико», сразятся две команды из тренерского резюме Маурицио Сарри. «Ювентус» сразится за трофей с «Наполи». «Адзурри» прошли «Интер» по итогам двухматчевого противостояния в 1/2 финала.

Первый поединок завершился минимальной победой неаполитанского клуба. В ответном команды обменялись голами. Счёт по сумме двух встреч – 2:1 в пользу «Наполи».

Исход противостояния решил гол Дриса Мертенса. Этот же мяч позволил бельгийцу единолично возглавить список лучших бомбардиров за всю историю «Партенопейцев».

«Наполи» – «Интер» – 1:1 (Мертенс, 41 – Эриксен, 3)

Счёт по сумме двух встреч – 2:1

«Наполи»: Оспина – Ди Лоренцо, Максимович, Кулибали, Хюсай – Элмас (Фабиан Руис, 65), Демме, Зелиньский (Аллан, 84) – Политано (Кальехон, 65), Мертенс (Милик, 74), Инсинье (Юнес, 84).

НЗ: Мерет, Карнезис, Луперто, Мариу Руи, Гулам, Лосано, Льоренте.

Костас Манолас, Станислав Лоботка и Кевин Малькюи находятся на больничном.

Кроме того, возникали опасения касательно состояния Дриса Мертенса, Фабиана Руиса и Аллана. В итоге бельгиец вошёл в основу, а испанец и бразилец заняли места на скамейке запасных. Элиф Элмас вышел в средней линии вместо Руиса.

«Интер»: Ханданович – Шкриньяр, де Врей (Раноккья, 87), Бастони – Кандрева (Мозес, 71), Брозович, Барелла, Янг (Бираги, 71) – Эриксен (Сенси, 87) – Лукаку, Мартинес (Алексис Санчес, 71).

НЗ: Паделли, Берни, Гальярдини, Асамоа, Борха Валеро, Эспозито, Пирола.

Антонио Конте сделал выбор в пользу схемы 3-4-1-2. Кристиан Эриксен расположился на позиции треквартиста. Датчанин будет поддерживать Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинеса.

Марцело Брозович и Николо Барелла заняли центр поля, а Стефано Сенси остался в запасе.

Диего Годин, Данило Д’Амброзио и Матиас Весино восстанавливаются после травм. Стефан де Врей и Алессандро Бастони испытывали небольшие проблемы с мышцами, но они вошли в стартовый состав «Нерадзурри».

Встрече предшествовала минута молчания в память о жертвах пандемии коронавируса. Потом на «Сан-Паоло» раздались аплодисменты в честь врачей, которые борются с заболеванием.

Так будут начинаться все оставшиеся матчи в рамках Кубка Италии и Серии А.

«Наполи» провёл атаку на первых секундах. Антонио Кандрева не дал Лоренцо Инсинье зацепиться на мяч и выбил его на угловой. Розыгрыш стандарта не принёс результат «Адзурри».

Вскоре «Интер» ответил на это своим выпадом. Антонио Кандрева навесил в штрафную «Наполи», но Джованни Ди Лоренцо вынес снаряд за пределы поля.

В отличие от соперника, миланцы реализовали угловой. Кристиан Эриксен переправил мяч в сетку непосредственно от флажка. Он залетел в ворота, никого не задев. Давид Оспина пропустил снаряд между ног.

«Интер» забил 6 голов в стартовые 5 минут игры – больше, чем любая другая команда Серии А в нынешнем сезоне. Речь идёт о выступлениях во всех турнирах.

Первую жёлтую карточку в матче получил Эшли Янг. Англичанин сбил Маттео Политано.

В начале встречи Антонио Кандрева активен в атаке. На 16-й минуте итальянец получил пас из глубины поля, сместился ближе к центральной зоне и пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел над перекладиной.

Эшли Янг ворвался в штрафную «Наполи» и прострелил на Лаутаро Мартинеса. Передача была заблокирована.

Эпизод завершился тем, что Кристиан Эриксен сделал скидку на Марцело Брозовича, а хорват пробил значительно выше ворот. Ему было трудно подстроиться под передачу датчанина.

«Адзурри» провели опасный выпад после ошибки Стефана де Врея. Голландец не успел прервать пас и предоставил возможность Дрису Мертенсу выйти на выгодную позицию. Алессандро Бастони заблокировал удар бельгийца. Самир Ханданович забрал мяч.

Ромелу Лукаку пробил головой с близкого расстояния после навеса Эшли Янга. Давид Оспина совершил сэйв.

Эшли Янг снова грубо сыграл против Маттео Политано. К тому моменту англичанина уже была одна жёлтая карточка. Арбитр не предупредил его на этот раз.

Антонио Кандрева ворвался в штрафную площадь и оказался в выгодном положении. Рядом с воротами «Наполи» также находились Кристиан Эриксен, Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинес, но итальянец решил пробить сам. Самир Ханданович спас «Интер» от неприятностей.

На 41-й минуте «Наполи» сравнял счёт. Давид Оспина выбил мяч далеко вперёд, а Лоренцо Инсинье протащил его и выдал поперечную передачу на Дриса Мертенса. Бельгиец отправил мяч в сетку.

Нападающий единолично возглавил список лучших бомбардиров за всю историю «Наполи». На его счету 122 точных удара. До стартового свистка Мертенс делил 1-ю строчку в рейтинге с Мареком Гамшиком.

Стало понятно, что поединок не дойдёт до серии 11-метровых. Победитель двухматчевого противостояния определится в основное время.

Полузащитник «Наполи» Пётр Зелиньский сообщил в эфире RAI в перерыве: «Тренер скажет нам, что сработало, а что – нет. Во втором тайме нам следует быть в большей степени сосредоточенными и нацеленными».

«Нелегко выступать на пустом стадионе, ведь мы привыкли к тому, что наши фанаты дают нам немалый заряд энергии – но таковы правила. Мы постараемся выиграть матч для них».

Замен перед вторым таймом не было.

Дрис Мертенс отдал мяч назад на Лоренцо Инсинье. Капитан «Партенопейцев» подработал его и пробил под дальнюю штангу. Удар итальянца пришёлся мимо ворот.

На 65-й минуте «Адзурри» провели двойную замену. Хосе Кальехон и Фабиан Руис вышли вместо Маттео Политано и Элифа Элмаса.

Николо Барелла пострадал в результате столкновения с Фабианом Руисом. Врачи оказали помощь полузащитнику «Интера», и он вернулся в игру.

На 71-й минуте Антонио Конте провёл сразу три замены. Алексис Санчес, Кристиан Бираги и Виктор Мозес вышли на поле. Антонио Кандрева, Эшли Янг и Лаутаро Мартинес отправились на скамейку запасных.

Аргентинец явно расстроился из-за того, что его заменили.

Чуть позже Аркадиуш Милик вышел вместо Дриса Мертенса в составе «Наполи».

Алексис Санчес создал опасный момент вскоре после появления на поле. Чилиец пробил под дальнюю штангу. Мяч ненамного разминулся со штангой.

«Интер» провёл опасный выпад после перехвата неточной передачи в исполнении Фабиана Руиса. Эпизод завершился многоходовой комбинацией «Змей».

Ромелу Лукаку выполнил передачу на Кристиана Бираги, а тот прострелил в штрафную «Адзурри». Алексис Санчес продлил пас на Кристиана Эриксена. Давид Оспина отразил удар датчанина.

Виктор Мозес выполнил подбор и пробил выше ворот из выгодной позиции.

Позже Кристиан Бираги выполнил навес на Ромелу Лукаку. Бельгиец пробил головой над перекладиной.

На 84-й минуте «Наполи» совершил ещё две перестановки в составе. Аллан и Амин Юнес появились на поле вместо Лоренцо Инсинье и Петра Зелиньского.

На 87-й «Интер» использовал две последние замены. Андреа Раноккья занял место Стефана де Врея в обороне, а Стефано Сенси – Кристиана Эриксена в средней линии.

Финал Кубка Италии между «Наполи» и «Ювентусом» состоится 17 июня в 22:00.