Отбор ЧМ-2022 – на финише: кто зимой поедет в Катар от Европы, Азии, Африки, Южной Америки, КОНКАКАФ и Океании

Отбор ЧМ-2022 – на финише: кто зимой поедет в Катар от Европы, Азии, Африки, Южной Америки, КОНКАКАФ и Океании - фото

Редакция портала «Футбол-Фан» проанализировала перипетии финальных стадий отбора на катарский мундиаль в каждой конфедерации – и готова ответить на вопрос, какие же интриги припасены напоследок! 

УЕФА (Европа)

Здесь во вторник пройдут 2 финальных матча отбора из трех: 29 марта на хожувском стадионе «Шлёнски» схлестнутся Польша и Швеция, а на «Драгане» в Порту сойдутся насмерть Португалия и Северная Македония. Что касается третьего финала, то он будет проведен в июне 2022 года: национальная сборная Уэльса сразится с победителем пары Шотландия – Украина. 

Редакция рекомендует:

Напомним, прямой выход на катарский мундиаль в отборочной зоне УЕФА уже успели обеспечить себе Сербия, Испания, Швейцария, Франция, Бельгия, Дания, Нидерланды, Хорватия, Англия и Германия. 

Примечательно, что на главном первенстве планеты мы не увидим «скуадру адзурру» Роберто Манчини: действующие чемпионы Европы опростоволосились в полуфинальной стадии плей-офф, сенсационно уступив северным македонцам (0:1) – и второй раз подряд пролетели мимо ЧМ. Подарят ли нам новые сенсации финалы отбора – узнаем уже очень скоро. 

АФК (Азия)

В азиатской части отбора подходит к концу третий, он же решающий раунд. В его рамках 12 лучших сборных были поделены на две группы, в каждой из которых ведется борьба за 2 прямые путевки на ЧМ. А третьи места сразятся в плей-офф за право выйти в межконтинентальный стык. 

Позади – 9 сыгранных туров из 10. В секстете А наблюдается безоговорочная гегемония Республики Кореи и Ирана: «воины Тэджу» с 23 зачетными пунктами идут на первом месте, а позади с отставанием всего в 1 очко расположились «принцы Персии» Азмуна и компании. Для сравнения – третья сборная группы, ОАЭ, имеет лишь 9 баллов в активе. 

Otbor-ChM-2022-v-Azii-Azmun-pomog-pobedit-Iranu-Shomurodov-Uzbekistanu
Сердар Азмун; фото: marca.com

В группе В все также давно решено. Национальные сборные Японии (21 очко) и Саудовской Аравии (20) стали недосягаемыми для ближайших преследователей – австралийцев (15) и Омана (11).  

Словом, от Азии на мундиале-2022 мы точно увидим южных корейцев, иранцев, японцев и саудитов. А вот дальше начинается самое интересное. В битве третьих мест сойдутся между собой ОАЭ (9 очков перед последним туром), Ирак (8) или Ливан (6) от группы А и «кенгурятники» от секстета В. Эта встреча состоится в Дохе (Катар) 7 июня, а ее победитель здесь же сразится с пятой командой Южной Америки за единственную путевку на ЧМ. Базовый день решающего стыка – 13 или 14 июня. 

КОНКАКАФ (Северная Америка)

Согласно утвержденным квотам, представители этой конфедерации ведут борьбу за 3,5 путевки на ЧМ. Троица лучших сборных по итогам двухкругового группового этапа выходит в Катар напрямую, а четвертая команда отправится в стыки с представителем зоны ОФК, которые пройдут 13-14 июня 2022 года в Дохе. 

Итак, кто из представителей североамериканского региона уже успел гарантировать себе путевку на мундиаль? Группа – на финише: команды сыграли 13 туров из 14. Первое место удерживает Канада (28 очков), которая в минувшее воскресенье лихо разделалась с Ямайкой (4:0). «Кленовых» мы гарантировано увидим этом зимой на чемпионате мира – а вот на две оставшиеся путевки претендуют сразу трое: США (25 очков, голы 21-8), Мексика (25, 15-8) и Коста-Рика (22, 11-8). 

Согласно регламенту, при равенстве очков будет учитываться общая разница мячей – поэтому у костариканцев, которым в последний игровой день придется сразиться с прямым конкурентом в лице «звездно-полосатых», остаются математические шансы пробиться на зимний форум. В случае победы, которая нужна как воздух, КР вряд ли обгонит Соединенные Штаты (преодолеть разрыв в виде +10 по мячам – задача не из разряда реальных), но коли мексиканцы вдруг оступятся на Сальвадоре... Словом, оцениваем такой вариант с вероятностью 1 к 10 – но в уме его держим.   

КОНМЕБОЛ (Южная Америка)

А вот здесь уже все решено, хоть до финиша и остался один тур. Бразилия и Аргентина обеспечили себе путевку на чемпионат мира досрочно, после чего к ним дружно присоединились Эквадор и Уругвай, ставшие недосягаемыми для преследователей. 

Otbor ChM-2022 Argentina razgromila Boliviju, Messi oformil 55-j het-trik v kar'ere Obzor video
Фото: Getty Images

Именно эта четверка будет представлять южноамериканский континент на грядущем ЧМ. Есть шанс попасть туда и у команды, ставшей пятой в отборе КОНМЕБОЛ (речь о Перу, Колумбии и Чили, у которых перед последним игровым днем мы видим 21, 20 и 19 очков в запасе соответственно): она попадет в межконтинентальный плей-офф, где, как уже было сказано выше, сразится с представителем Азии. 

КАФ (Африка)

В африканской части отбора после завершения второго раунда, в котором по 4 команды в каждой из 10 групп боролись за первое место, близок к концу решающий, третий этап. 

В его рамках сборные после жеребьевки были разбиты по парам. По итогам двухматчевых противостояний мы узнаем имена 5 счастливчиков, пробившихся на ЧМ-2022:

  • Египет – Сенегал (первый матч – 1:0); 
  • Камерун – Алжир (первый матч – 0:1); 
  • Гана – Нигерия (первый матч – 0:0);
  • ДР Конго – Марокко (первый матч – 1:1);
  • Мали – Тунис (первый матч – 0:1). 

Ответные поединки состоятся во вторник, 29 марта. 

ОФК (Океания)

И, наконец, самая маленькая конфедерация, которая имеет квоту в размере 0,5 места на ЧМ. 

Отбор в Океании подошел к апогею. По итогам группового этапа в 1/2-й плей-офф пробились Соломоновы острова и Папуа-Новая Гвинея (их встреча завершилась со счетом 3:2), а также Новая Зеландия и Таити (1:0). 

В среду, 30 марта нас ждет финал: Соломоновы острова в Дохе схлестнутся с новозеландцами, а победитель этого поединка попадет в межконтинентальный стыковой матч с представителем зоны КОНКАКАФ (с большой долей вероятности это будет Коста-Рика).  

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5