Отбор Евро-2020: Косово обыграло Чехию и возглавило группу C

Отбор Евро-2020: Косово обыграло Чехию и возглавило группу C - фото

Сборная Косова одержала вторую победу подряд в отборочном цикле Евро-2020. Вслед за Болгарией «Золотые мальчики» обыграли Чехию.

Команда Бернара Шалланда набрала 8 очков в стартовых 4 турах квалификации и возглавила квинтет C. Она опережает на 2 пункта Англию и своего сегодняшнего соперника.

Алекс Крал, пополнивший ряды московского «Спартака» в минувшее воскресенье, полностью отыграл встречу.

Вингер «Ахмата» Бернард Бериша остался в запасе.

Косово – Чехия – 2:1 (Мурики, 20, Войвода, 66 – Шик, 16)

На 16-й минуте Владимир Дарида переправил мяч с фланга в центральную зону. Якуб Янкто успел выполнить передачу на Патрика Шика, прежде чем его настиг Бесар Халими. 19-й номер чехов нанёс прицельный удар в нижний угол.

Косовары отыгрались уже через 4 минуты. Ведад Мурики замкнул прострел Эльбасана Рашани в штрафную площадь гостей.

«Золотые мальчики» забили победный гол после розыгрыша углового. Валён Бериша отдал пас низом на Мергима Войводу. Защитник пробил мимо Томаша Вацлика, вратаря «Народной команды».

10 сентября Косово сыграет на выезде против Англии. Встреча начнётся в 21:45. Победитель противостояния выйдет в лидеры группы C.

На данный момент «Три льва» имеют 2 матча в запасе относительно остальных команд в составе квинтета. Это обусловлено тем, что в июне англичане играли в плей-офф Лиги наций, а не в отборе ЧЕ.

Сегодня в 19:00 команда Гарета Саутгейта примет на своём поле Болгарию.