Отбор Евро-2020: Франция возглавила группу H, Турция еле победила Андорру

Отбор Евро-2020: Франция возглавила группу H, Турция еле победила Андорру - фото

Сборная Франции победила Албанию на «Стад де Франс» и вышла в лидеры группы H. «Трёхцветные» набрали 12 очков – столько же, сколько Турция и Исландия. Чемпион мира опережает конкурентов по дополнительным показателям.

Одисе Роши из «Ахмата» сыграл за сборную Албании на позиции левого фулбека. Нападающий Беким Баляй, до недавних пор выступавший за грозненский клуб, тоже вошёл в стартовый состав «Горных орлов».

Турция одержала минимальную победу над Андоррой. Такой результат был установлен лишь за минуту до конца основного времени матча.

Группа H. Франция – Албания – 4:1 (Коман, 8, 68, Жиру, 27, Иконе, 85 – Чикаллеши, 90, пен.)

Встреча команд началась с казуса. Сначала организаторы включили гимн Андорры, а не Албании. Позже диктор извинился за произошедшее перед Арменией.

В итоге гимн Албании всё же прозвучал. Из-за инцидента стартовый свисток был дан на несколько минут позже, чем планировалось.

Кингсли Коман открыл счёт после проникающей передачи в исполнении Рафаэля Варана. Защитник «Реала» начал и вторую результативную атаку французов. Мяч перешёл от него к Антуану Гризманну, а потом – к Люке Эрнандесу. Оливье Жиру завершил комбинацию точным ударом.

Гризманн не реализовал пенальти за фол против Эрнандеса. Нападающий «Барселоны» пробил в перекладину. Команды ушли на перерыв при счёте 2:0 в пользу обладателей Кубка мира.

Во втором тайме Антуан Гризманн реабилитировался за промах с 11-метровой отметки, выполнив результативную передачу на Кингсли Комана. Оба удара вингера «Баварии» в створ ворот албанцев достигли цели.

Жонатан Иконе стал первым игроком с июня 2011 года, которому удалось забить в дебютном поединке за сборную Франции. Полузащитник сделал это через 8 минут после выхода на замену.

В конце встречи Уго Льорис нарушил правила против Сокола Чикаллеши в штрафной площади «Трёхцветных». Пенальти реализовал сам пострадавший.

Турция – Андорра – 1:0 (Туфан, 89)

Эмре Белёзоглу провёл 100-й поединок за «Лунных звёзд» в свой день рождения. Ему исполнилось 39 лет. Полузащитник дебютировал за команду ещё в 2000-м.

Единственный гол в матче был забит после розыгрыша углового. Озан Туфан замкнул головой подачу Юсуфа Языджи от флажка.

10 сентября Албания примет на своём поле Исландию, Франция – Андорру, а Молдова – Турцию. Все три поединка начнутся в 21:45.