Отбор ЧМ-2022: Швейцария забила Болгарии 3 гола за 12 минут, Дания всухую переиграла Израиль. Обзор матчей - фото

Швейцария переиграла Болгарию в 1-м туре европейского отбора ЧМ-2022, причём «Нати» забили сопернику 3 гола в первые 12 минут. «Львы» ответили на это лишь одним точным ударом.

Дания отправила 2 безответных мяча в ворота Израиля.

1-й тур отбора ЧМ-2022. Группа C. Болгария – Швейцария – 1:3 (Десподов, 46 – Эмболо, 7, Сеферович, 10, Цубер, 12)

Брель Эмболо забил головой после навеса Рикардо Родригеса с фланга. Через 3 минуты Харис Сеферович уложил мяч в нижний угол после передачи Джердана Шакири. Ещё через 2 минуты вратарь «Львов» Пламен Илиев нейтрализовал удар Шакири, но Стивен Цубер добил снаряд в сетку.

Болгары ответили на это лишь голом Кирила Десподова. В дебюте второго тайма полузащитник перехватил неточный пас возле штрафной «Нати» и сразу уложил мяч в сетку с дальней дистанции.

В этом эпизоде Десподов травмировался в результате столкновения с Нико Эльведи, который пошёл в подкат сбоку против него. На 48-й минуте автор гола покинул поле. Вместо него вышел Спас Делев.

Во 2-м туре квалификации Болгария сыграет против Италии, а Швейцария – против Литвы. Оба матча состоятся 28 марта в 21:45.

Группа F. Израиль – Дания – 0:2 (Брейтуэйт, 12, Винд, 67)

Кристиан Эриксен провёл 104-й матч за датскую команду. Теперь полузащитник делит 5-е место в списке гвардейцев сборной с легендарным Микаэлем Лаудрупом.

На 13-й минуте Йонас Винд отреагировал на заброс из глубины поля и сделал скидку головой на Мартина Брейтуэйта. Нападающий ворвался в штрафную израильтян и пробил мимо вратаря Офира Марциано, вышедшего ему навстречу. Счёт стал 1:0 в пользу Дании.

На 67-й минуте Кристиан Эриксен забросил мяч в штрафную на Йонаса Винда. Хатем Абд Эльхамед пытался прервать навес, но в результате он только подправил снаряд на форварда «Алой гвардии». Винд не упустил возможность забить.

28 марта в 19:00 Дания примет Молдову на своём поле. В тот же день, но в 21:45 Израиль встретится с Шотландией.