Отбор ЧМ-2022: Словакия и Мальта забили друг другу по 2 гола. Обзор матча

Отбор ЧМ-2022: Словакия и Мальта забили друг другу по 2 гола. Обзор матча - фото

Противостояние сборных Словакии и Мальты во 2-м туре отбора ЧМ-2022 получилось контрастным. Первый тайм неожиданно для всех остался за «Ионитами»: они забили два великолепных гола к 19-й минуте. Замены, которые провели словаки, помогли им заиграть агрессивнее во втором тайме.

Команда Штефана Тарковича сравняла счёт к 53-й минуте благодаря точным ударам Давида Стрельца и Милана Шкриньяра. Для обоих эти голы стали первыми на международном уровне.

Итоговый результат удивляет ещё и потому, что Словакия занимает 34-е место в рейтинге ФИФА, а Мальта – 176-е.

2-й тур отбора ЧМ-2022. Группа H. Словакия – Мальта – 2:2 (Гэмбин, 16, Сатариано, 19 – Стрелец, 49, Шкриньяр, 53)

На 16-й минуте Люк Гэмбин отметился эффектнейшим обводящим ударом из-за пределов штрафной площади. Этот гол стал для сборной Мальты первым за 1226 минут выступлений в гостевых отборочных матчах.

На 19-й Александер Сатариано забил головой после навеса Райана Камензули с фланга. Мяч оказался в девятке. В этом эпизоде особенно стоит отметить результативную передачу: она получилась очень красивой.

На 39-й минуте Давид Ганцко покинул поле из-за травмы. Его заменил Якуб Холубек.

Роберт Боженик и Давид Стрелец вышли на второй тайм вместо Михала Дюриша и Юрая Куцки соответственно.

На 49-й минуте Давид Стрелец завершил точным ударом розыгрыш штрафного. Ему ассистировал Милан Шкриньяр.

Вскоре после этого защитник «Интера» забил головой в падении после розыгрыша углового.

После финального свистка футболисты сборной Словакии выразили недовольство результатом и игрой своей команды.

Центрбек Милан Шкриньяр заявил: «Сейчас сложно говорить. Плохо, что мы заработали только одно очко в противостоянии с таким соперником, как Мальта. Мы провалили первый тайм. После этого было нелегко вернуться. Нам ничего не остаётся, кроме как сражаться в оставшихся матчах. Сейчас я очень зол».

Форвард Давид Стрелец был краток: «Вместо шести очков в двух турах у нас только два. Сложно понять, в чём была проблема, но все мы разочарованы и расстроены».

Вратарь Душан Куцяк отметил: «Первый гол удивил нас, а второй убил. Мы смогли сравнять счёт в начале второго тайма. Мы сражались, но в нашей игре определённо чего-то не хватало. Мальта очень хорошо играла в первом тайме, но я тоже зол. Мы хотим большего».

Следующим соперником Словакии станет Россия. Команды встретятся 31 марта в 21:45 на «Стадионе Антона Малатинского» в Трнаве.