Отбор ЧМ-2022: Сербия одержала волевую победу над Португалией и забронировала за собой путёвку на мундиаль. Обзор + видео - фото

Сербия пропустила на 2-й минуте встречи с Португалией, однако потом «Белые орлы» переломили ход встречи в свою пользу. Решающий гол был забит на 90-й минуте.

Сербская команда выборола 1-е место в группе A, а вместе с ним – прямую путёвку на чемпионат мира. Португалии остаётся довольствоваться 2-й позицией и местом в плей-офф квалификации.

Балканская команда вышла на 3 мундиаля из 4, в которых она могла принять участие как сборная Сербии. «Белые орлы» боролись за Кубок мира в 2010-м и 2018-м.

10-й тур отбора ЧМ-2022. Группа A. Португалия – Сербия – 1:2 (Саншеш, 2 – Тадич, 33, Митрович, 90)

На 2-й минуте Бернарду Силва перехватил мяч у Неманьи Гуделя возле штрафной площади «Белых орлов». Вингер сразу сделал передачу на Ренату Саншеша. Полузащитник вошёл в штрафную и переправил снаряд в сетку.

Этот гол стал для Саншеша первым за сборную Португалии с 11 ноября прошлого года. Тогда он отличился в спарринге с Андоррой. Если учитывать только официальные поединки, игрок не забивал с 30 июня 2016 года (в тот день состоялся четвертьфинал чемпионата Европы против Польши).

Сербы отыгрались ближе к концу первого тайма. Душан Тадич нанёс мощный удар из-за пределов штрафной площади. Вингер прошил вратаря португальцев Руи Патрисиу. Кипер накрыл мяч уже после того, как он пересёк линию.

Гол, который вывел Сербию на чемпионат мира, был забит на 90-й минуте. Александар Митрович нанёс точный удар головой после навеса Душана Тадича в штрафную.

«Белые орлы» выиграли группу A с 20 очками. Португалия финишировала на 2-м месте с 17.