Оставшиеся матчи ЛЧ могут быть доиграны в формате мини-турнира

Оставшиеся матчи ЛЧ могут быть доиграны в формате мини-турнира - фото

По данным ESPN, УЕФА задумывается о том, чтобы доиграть оставшиеся матчи Лиги чемпионов в формате мини-турнира. Последний начался бы со стадии 1/4 финала. Лиссабон – один из трёх городов, которые могут принять поединки.

Изначально финал ЛЧ планировалось провести в Стамбуле, но пока неизвестно, сможет ли город принять такой матч. Это связано с ограничениями, которые установлены в стране – в частности, касательно международного авиасообщения.

Кроме того, власти Стамбула не хотят тратить ресурсы на проведение матча столь высокого уровня без зрителей. УЕФА пришлось задуматься о смене локации.

Вариант с крупнейшим городом Турции не исключается, но Германия и Португалия уже рассматриваются в качестве альтернативы. Велика вероятность того, что место проведения финала ЛЧ изменится.

Возможно, его перенесут в Лиссабон. В столице Португалии есть два современных стадиона, которые находятся на расстоянии 5 км друг от друга: «Эштадиу да Луш» и «Жозе Алваладе». Это арены «Бенфики» и «Спортинга» соответственно.

На «Жозе Алваладе» состоялся финал ЛЧ-2013/14. В том матче «Реал» победил «Атлетико» и взял самый престижный еврокубок в 10-й раз.

На руку Лиссабону играют ещё два обстоятельства. Во-первых, в Португалии уже возобновился местный чемпионат. Во-вторых, все представители страны уже вылетели из Лиги чемпионов – а значит, одна из лиссабонских арен может рассматриваться в качестве нейтрального поля.

«Коммерцбанк-Арена», стадион франкфуртского «Айнтрахта», тоже претендует на проведение финала Лиги чемпионов. Козыри немецкой стороны – это современная арена и крупный международный аэропорт в городе.

Ожидается, что УЕФА решит, где состоится финал ЛЧ, на ближайшем заседании исполнительного комитета. Оно запланировано на 17 июня.

Редакция рекомендует:

Мадридский «Атлетико», «ПСЖ», «РБ Лейпциг» и «Аталанта» уже вышли в 1/4 финала турнира. На стадии 1/8 финала остаётся провести ещё 4 матча: «Манчестер Сити» – «Реал», «Ювентус» – «Лион», «Барселона» – «Наполи» и «Бавария» – «Челси».

«Ливерпуль», победитель ЛЧ-2018/19, не сумел защитить титул. «Красные» вылетели от «Атлетико».

Теги: #УЕФА #Лига чемпионов
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5