Официально: Унаи Эмери – новый главный тренер «Астон Виллы» (24.10.2022)

Унаи Эмери-3

«Астон Вилла» определилась со сменщиком Стивена Джеррарда на посту главного тренера. Им стал Унаи Эмери.

Информации о том, на какой срок рассчитан контракт испанца, пока нет – равно как и о его штабе.

Эмери приступит к своим обязанностям 1 ноября. Перед этим нужно уладить последние формальности, связанные с оформлением разрешения на работу.

«Вильярреал» сообщил в официальном пресс-релизе, что тренер расторгнул свой контракт в одностороннем порядке. Завтра он проведёт прощальную пресс-конференцию.

50-летний специалист возвращается в английскую Премьер-лигу. Унаи Эмери возглавлял «Арсенал» с 1 июля 2018 года по 29 ноября 2019-го. Работу испанца можно оценивать по-разному – но, так или иначе, он вывел «Канониров» в финал Лиги Европы (команда уступила трофей «Челси»).

Предыдущим клубом Эмери был «Вильярреал». В прошлом году он привёл «Жёлтую субмарину» к победе в Лиге Европы. Этот трофей стал первым в истории клуба Ла Лиги. Что примечательно, на стадии 1/2 финала команда взяла верх над «Арсеналом», а в решающем матче – над «Манчестер Юнайтед».

В сезоне 2021/22 «Вильярреал» добрался до полуфинала Лиги чемпионов.

Возвращение Унаи Эмери в Англию могло состояться ещё прошлой осенью. В ноябре 2021-го испанец получил предложение от «Ньюкасла», но тогда он решил остаться во главе «Жёлтой субмарины».

Редакция рекомендует:

Авторитетные СМИ раскрыли некоторые детали назначения:

  • по данным ESPN, переговоры между «Астон Виллой» и Унаи Эмери начались в воскресенье;
  • журналист Фабрицио Романо пишет, что испанец очень хотел вернуться в АПЛ. К тому же ему предложили долгосрочный проект;
  • по его же информации, окончательное решение оставалось за тренером;
  • «Жёлтая субмарина» надеялась, что Унаи Эмери снова останется, как это было год назад. Тогда тренер отказал «Ньюкаслу» – а вот предложение «Астон Виллы» он посчитал достаточно привлекательным;
  • в контракте Эмери с «Вильярреалом» была прописана сумма отступных – 6 млн. евро. «Астон Вилла» осмелилась активировать эту опцию. Об этом сообщают Sky Sports и Фабрицио Романо;
  • итальянский инсайдер также отметил, что новоиспечённый наставник «Львов» будет зарабатывать около 7 млн. евро в год;
  • по информации ESPN, клуб из Бирмингема настроен окончательно оформить назначение не позднее вторника.

Унаи Эмери принимает «Астон Виллу» в достаточно непростом положении. Команда занимает 15-е место в Премьер-лиге. Она набрала 12 очков в 12 турах. «Львы» добыли всего 3 победы – но вместе с тем они потерпели 6 поражений.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5