Официально: УЕФА отменил правило выездного гола во всех еврокубках

Официально: УЕФА отменил правило выездного гола во всех еврокубках - фото

Исполнительный комитет УЕФА постановил отменить правило выездного гола во всех еврокубковых турнирах без исключения. Это касается не только основной сетки, но и квалификационных раундов. Речь идёт и о мужском футболе, и о женском.

Изменение вступит в силу в следующем сезоне.

Правило выездного гола было введено в 1965 году для того, чтобы определить сильнейшего в двухматчевом противостоянии, по итогам которого оба участника забили одинаковое количество голов. В этом случае дальше проходила та команда, которой удалось нанести больше точных ударов на чужом стадионе.

Когда нововведение вступит в силу, в подобных ситуациях сильнейший будет определяться по-другому. Если счёт по итогам двух матчей будет равным, клубы проведут два дополнительных тайма по 15 минут. Если и после них сохранится паритет, команды перейдут к серии 11-метровых.

Голы, забитые дома и на выезде, будут иметь абсолютно одинаковое значение.

Редакция рекомендует:

Кроме того, правило гостевого гола исключат из критериев, которые использовались для распределения мест в группе при равенстве очков у двух или больше команд.

Оно останется только в качестве дополнительного критерия для всех поединков группового этапа на случай, если нельзя распределить места по-другому.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5