Официально: ФИФА проведёт первый Клубный ЧМ на 32 команды летом 2025 года (16.12.2022)

Официально: ФИФА проведёт первый Клубный ЧМ на 32 команды летом 2025 года (16.12.2022) - фото

Президент ФИФА Джанни Инфантино сообщил, что в июне 2025 года состоится первый Клубный чемпионат мира для мужских команд в новом формате. Он будет рассчитан не на 7 участников, как сейчас, а на 32.

Организация давно хотела реформировать турнир. Изначально предполагалось, что обновлённый клубный мундиаль будет рассчитан на 24 команды. Первое соревнование в таком формате планировалось на 2021 год. Инициативу не удалось реализовать из-за пандемии коронавируса.

В конечном итоге ФИФА отказалась от этой концепции. Клубный чемпионат мира расширен до 32 коллективов, и такой турнир будет проходить раз в 4 года.

Редакция рекомендует:

Джанни Инфантино объяснил: «Первое соревнование в таком формате состоится в 2025 году летом. В тот период, когда раньше мы проводили Кубок конфедераций. Конечно, турнир будет немного дольше, поскольку в нём будут участвовать 32 команды.

Но это будут лучшие команды в мире. Они будут приглашены для участия.

Все детали будут разработаны со временем. В числе прочего мы решим, где состоится турнир. В ближайшие несколько недель или месяцев нам предстоит проконсультироваться со всеми акционерами.

Конечно, детали всё ещё нужно обсудить и согласовать, но турнир будет рассчитан на 32 команды. Благодаря этому он действительно будет выглядеть как чемпионат мира.

Совет ФИФА утвердил принципиальное решение о проведении такого Клубного чемпионата мира. Но не забывайте, что мы были единственной футбольной организацией в мире – по крайней мере, я так думаю – на международном уровне, которая не провела соревнование во время пандемии.

Все остальные отложили свои турниры, а потом сократили их и провели. А мы планировали провести Клубный чемпионат мира на 24 команды в 2020 году. Он был отменён. Его не меняли на что-то другое и не переносили на более поздний срок.

Мы пошли на такой шаг, поскольку мы хотели, чтобы состоялись Кубок Америки и чемпионат Европы. Мы хотели позаботиться о здоровье и состоянии футболистов, а также избежать перенасыщения календаря».

Теги: #Клубный чемпионат мира #ФИФА #Джанни Инфантино
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5