Обзор матча «Герта» – «Боруссия» Д: Холанд оформил каре, Мукоко установил рекорд Бундеслиги - фото

Дортмундская «Боруссия» одержала яркую победу над «Гертой» – 5:2. Команды ушли на перерыв при преимуществе берлинской команды в счёте, но во втором тайме всё изменилось.

Эрлинг Холанд записал на свой счёт 4 гола «Шмелей» из 5. В этом сезоне норвежец забил 10 мячей в 7 матчах Бундеслиги.

Юссуфа Мукоко дебютировал за первый состав дортмундцев. Нападающий, который демонстрирует невероятную результативность на юношеском уровне, стал самым молодым игроком в истории Бундеслиги. На момент отчётного поединка ему было 16 лет и 1 день.

8-й тур Бундеслиги. «Герта» – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:5 (Кунья, 33, 79, пен. – Холанд, 47, 49, 62, 79, Геррейру, 70)

На 33-й минуте Матеус Кунья отметился мощным ударом с дальней дистанции. Мяч оказался в сетке. Этот гол остался единственным в первом тайме.

Эрлинг Холанд дважды забил в начале второй половины встречи. Сначала норвежец замкнул прострел Эмре Джана. Чуть позже он реализовал выход один на один после ювелирной передачи в исполнении Юлиана Брандта.

На 63-й минуте Холанд наказал «Герту» за ошибку в обороне. Форвард перехватил неудачный пас назад, обвёл Александера Шволова, вратаря «Старой дамы», и отправил мяч в сетку.

Рафаэл Геррейру выборол мяч в центре штрафной площади после прострела Тома Мёнье и сделал счёт 4:1 в пользу «Боруссии».

Матеус Кунья реализовал пенальти за фол Мануэля Аканджи против Маттео Гендузи.

Вскоре после этого «Шмели» провели ещё одну результативную атаку. Джуд Беллингем выполнил проникающую передачу на Эрлинга Холанда, а норвежец не оставил ни единого шанса Александеру Шволову.

На 85-й минуте состоялась историческая замена. Юссуфа Мукоко вступил в игру вместо Эрлинга Холанда.

После финального свистка норвежец высказал своё мнение о способностях 16-летнего нападающего: «Я бы хотел поиграть вместе с ним».

«Я думаю, что он – самый большой талант в мире на данный момент. Ему 16 лет и 1 день. Это невероятно. У него большое будущее».

Дортмундская «Боруссия» делит 2-е место в Бундеслиге с «Байером». «Шмели» опережают конкурента по дополнительным показателям. Они отстают от «Баварии» на 1 очко.

«Герта» идёт 13-й. Берлинская команда находится на расстоянии 4 очков от зоны вылета.