Обзор ключевых матчей 1-го тура группового этапа ЛЧ: загребское «Динамо» неожиданно победило «Челси», «Шахтёр» разгромил «РБ Лейпциг». Обзор + фото - фото

«Футбол-Фан» представляет вашему вниманию обзор 4 наиболее знаковых поединков первого игрового дня Лиги чемпионов:

• загребское «Динамо» преподнесло сенсацию на своём поле, обыграв «Челси»;
  • донецкий «Шахтёр» разгромил «РБ Лейпциг», пропустив первым;
  • «Манчестер Сити» одержал крупную победу над «Севильей», Холанд снова проявил себя;
  • ПСЖ взял верх над «Ювентусом» благодаря дублю Мбаппе.

1-й тур группового этапа Лиги чемпионов. Группа E. «Динамо» (Загреб) – «Челси» – 1:0 (Оршич, 13)

Пьер-Эмерик Обамеянг, которого «Челси» подписал незадолго до закрытия трансферного окна, появился на поле с первых минут. Весле Фофана провёл второй матч за команду.

Автором первого гола в этом розыгрыше турнира стал Мислав Оршич. На 13-й минуте он убежал от Весле Фофана с центра поля и пробил в противоход Кепе Аррисабалаге. Мяч оказался в сетке.

Группа F. «РБ Лейпциг» – «Шахтёр» (Донецк) – 1:4 (Симакан, 57 – Швед, 16, 58, Мудрик, 76, Траоре, 85)

На 16-й минуте голкипер «Быков» Петер Гулачи допустил грубую ошибку. Венгр вышел далеко за пределы штрафной площади, замешкался с мячом и подарил его Марьяну Шведу. Нападающий забил в незащищённые ворота.

Мохамед Симакан исправил ситуацию, отправив мяч в ближнюю девятку из свободной зоны. Правда, через несколько секунд Марьян Швед оформил дубль.

Михаил Мудрик завершил точным ударом контратаку «Шахтёра». Он получил прострел в центральной зоне и пробил в нижний угол.

Чуть позже Михаил Мудрик помог отличиться Лассине Траоре. Буркиниец забил через 15 минут после выхода на замену.

Группа G. «Севилья» – «Манчестер Сити» – 0:4 (Холанд, 20, 67, Фоден, 58, Диаш, 90+2)

Эрлинг Холанд продолжает радовать высокой результативностью в футболке «Сити». В середине первого тайма норвежец замкнул в падении прострел Кевина Де Брюйне.

На 58-й минуте Фил Фоден обыграл Алекса Теллеса в штрафной площади «Севильи» и закатил мяч в нижний угол. Чуть позже вратарь «Нервионцев» Боно отразил удар англичанина, однако Эрлинг Холанд оказался точен на добивании.

В компенсированное время Рубен Диаш установил окончательный счёт. Португалец сыграл, как заправский форвард: он замкнул прострел Жуана Канселу во вратарскую.

Группа H. ПСЖ – «Ювентус» – 2:1 (Мбаппе, 5, 22 – Маккенни, 53)

В начале встречи Неймар и Килиан Мбаппе сконструировали эффектный гол. Француз выполнил передачу на бразильца и побежал в штрафную. Неймар дождался прорыва и мягко навесил на него. Мбаппе с лёта пробил под дальнюю штангу.

Через 17 минут нападающий оформил дубль. Он обменялся передачами с Ашрафом Хакими и вогнал мяч в дальний нижний угол.

«Ювентус» ответил на это лишь точным ударом в начале второго тайма. Леандро Паредес и Филип Костич накоротке разыграли угловой, после чего серб навесил в штрафную. Уэстон Маккенни пробил головой с отскоком от газона.