«Наполи» уступил «Парме» в дебютном поединке при Гаттузо

«Наполи» уступил «Парме» в дебютном поединке при Гаттузо - фото

Нападающий «Пармы» Жервинью испортил дебют Дженнаро Гаттузо в качестве главного тренера «Наполи». Гол, который ивуариец забил за 2 минуты до финального свистка, принёс «Крестоносцам» 3 очка. В свою очередь, «Адзурри» не знают побед в чемпионате Италии с 19 октября. Неудачная серия команды насчитывает уже 8 матчей. «Наполи» нанёс почти в 5 раз больше ударов, чем соперник (33 против 5), владел мячом 73% игрового времени, подал 11 угловых, а 90% передач игроков клуба оказались точными. Несмотря на всё это, подопечные Гаттузо ушли с поля побеждёнными. «Наполи» – «Парма» – 1:2 (Милик, 64 – Кулусевски, 4, Жервиньо, 90+3) Как и ожидалось, при новом тренере «Партенопейцы» отошли от схемы 4-4-2, которой следовал Карло Анчелотти, и вернулся к расстановке 4-3-3. Фабиан Руис, Аллан и Пётр Зелиньский заняли центр поля. Хосе Кальехон, Аркадиуш Милик и Лоренцо Инсинье составили атакующее трио неаполитанцев. Джованни ди Лоренсо действовал на правом фланге обороны, а Мариу Руй – на левом.

Встреча началась на 30 минут позже запланированного. Крыша «Сан-Паоло» пострадала от сильного ветра. Работникам стадиона потребовалось время, чтобы устранить последствия стихийного бедствия. На 4-й минуте Деян Кулусевски обокрал Калиду Кулибали вблизи штрафной «Наполи», убежал от него и открыл счёт. Этот гол стал для «Пармы» 500-м в Серии А. Пытаясь догнать оппонента, Кулибали получил мышечную травму. Лидер обороны «Адзурри» покинул поле уже на 5-й минуте. Его заменил Себастьяно Луперто. После матча представители «Наполи» сообщили, что у Кулибали возникло подозрение на растяжение двуглавой мышцы правого бедра. Результаты дополнительного обследования покажут, насколько серьёзно повреждение. Лоренцо Инсинье ворвался в штрафную «Крестоносцев» и упал на газон после контакта с Маттео Дармианом. Игроки «Наполи» требовали назначить пенальти, но главный арбитр Марко Ди Белло остался непреклонен. В компенсированное время судья назначил пенальти в ворота «Пармы» за фол Эрнани против Петра Зелиньского. Обращение к системе ВАР показало, что экс-зенитовец наступил на ахилл поляку случайно и это произошло за пределами штрафной площади. В итоге Ди Белло изменил своё решение и назначил штрафной удар. Аркадиуш Милик замкнул головой навес Дриса Мертенса. Ничейный результат продержался до 93-й минуты. Тогда Жервиньо совершил забег по флангу и отличился после обыгрыша с Деяном Кулусевски. До очной встречи команды имели одинаковое количество очков. Сейчас «Парма» опережает «Партенопейцев» на 3 пункта. Команда располагается на 7-й строчке в таблице. Отставание от еврокубковой зоны (от 6-го места) составляет 4 очка. «Наполи» идёт 8-м в чемпионате Италии.