«Наполи» одолел «Торино» и продлил победную серию в чемпионате Италии

«Наполи» одолел «Торино» и продлил победную серию в чемпионате Италии - фото

Победа над «Торино» стала для «Наполи» третьей кряду в Серии А. До этого «Адзурри» взяли верх над «Кальяри» и «Брешиа». Вице-чемпион Италии впервые выдал такую серию в этом сезоне.

Команда Дженнаро Гаттузо набрала ход. Она выиграла 5 из 6 последних поединков в чемпионате («Партенопейцы» уступили только «Лечче»). За этот период «Наполи» поднялся с 10-й строчки в турнирной таблице на 6-ю.

«Наполи» – «Торино» – 2:1 (Манолас, 19, ди Лоренсо, 82 – Эдера, 90+1)

«Адзурри» провели эту встречу после первого матча 1/8 финала ЛЧ против «Барселоны» (1:1) и за несколько дней до ответного полуфинала Кубка Италии против «Интера».

Дрис Мертенс и Ирвинг Лосано не были готовы к выходу на поле с первых минут. Калиду Кулибали, Кевин Малькюи и Фернандо Льоренте травмированы.

Дженнаро Гаттузо предоставил возможность отдохнуть Диего Демме. Вместо него в центре поля расположился Станислав Лоботка.

? StartingXI ⚽ #NapoliTorino ? #SerieATIM ? #ForzaNapoliSempre

Публикация от SSC Napoli (@officialsscnapoli)

Фабиан Руис передал мяч Аркадиушу Милику, а поляк подошёл к штрафной «Быков» и нанёс мощный удар. Сальваторе Сиригу отразил его. Лоренцо Инсинье выполнил подбор и прострелил во вратарскую. Голкипер «Торино» добрался до мяча раньше, чем Милик и Пётр Зелиньский.

«Наполи» распечатал ворота соперника на 19-й минуте. Костас Манолас забил головой после навеса Лоренцо Инсинье со штрафного.

Грек записал на свой счёт 3-й гол в нынешнем розыгрыше Серии А. Это новый личный рекорд защитника в рамках одного сезона в Италии (он выступает в стране уже 6-й год).

Более того, среди центральных защитников, выступающих за клубы из 5 европейских топ-лиг, только Вирджил Ван Дейк забил головой больше, чем Манолас. На счету лидера обороны «Ливерпуля» 4 точных удара.

Кристиан Ансальди не позволил мячу уйти в аут, однако при этом у него получилась обводящая передача на Лоренцо Инсинье. Сальваторе Сиригу забрал мяч после удара капитана «Наполи».

Позже Инсинье очень опасно пробил после скидки от Аркадиуша Милика. Снаряд пролетел над перекладиной.

В целом капитан «Адзурри» был очень активен в атаке. Так, после его навеса с фланга Аркадиуш Милик едва не забил головой. Мяч летел в сетку по дуге, но Сиригу отразил его в броске.

Пётр Зелиньский, Маттео Политано и Джованни ди Лоренсо провели опасную атаку по флангу. Сальваторе Сиригу справился с ударом последнего.

Зелиньский выполнил диагональный навес через всё поле на Маттео Политано. Голкипер «Торино» вышел на перехват, но не сумел отобрать мяч у соперника. Нападающий «Наполи» решил нанести кручёный удар с фланга по пустым воротам. Ему не хватило точности.

На 74-й минуте Дрис Мертенс заменил Аркадиуша Милика, а уже на 82-й ему удалось отметиться результативной передачей. Джованни ди Лоренсо замкнул кручёный навес бельгийца в район дальней штанги.

«Торино» не ушёл с поля без единого забитого мяча. В компенсированное время Симоне Эдера нанёс точный удар головой после навеса Кристиана Ансальди с фланга.

Морено Лонго стал первым тренером «Быков» с сезона 1995/96, который проиграл свои первые 3 матча в Серии А во главе команды. В период с 31 марта по 14 апреля 1996 года Лидо Вьери проиграл 4 поединка кряду, работая с «Торино».

«Наполи» остался на 6-й строчке в таблице чемпионата Италии. «Партенопейцы» отстают от зоны Лиги чемпионов на 6 очков.

«Торино» опустился на 15-ю позицию. Теперь 5 пунктов отделяют команду от зоны вылета.