Моуринью мог ненадолго вернуться в «Порту» до заключения контракта с «МЮ»

Моуринью мог ненадолго вернуться в «Порту» до заключения контракта с «МЮ» - фото

Президент «Порту» Жорже Нуну Пинту да Кошта рассказал, что клуб пытался назначить Жозе Моуринью и. о. главного тренера в январе 2016 года. На тот момент «Особенный» уже согласовал контракт с «Манчестер Юнайтед». Он должен был появиться на «Олд Траффорд» летом вместо Луи ван Гала.

Португалец согласился ненадолго вернуться в стан «Драконов». «Красные дьяволы» не позволили ему сделать это.

Моуринью входил в тренерский штаб «Порту» с 1993 по 1996 гг. С 2002 по 2004 гг. он сам возглавлял «сине-белых». При «Особенном» клуб взял 6 трофеев. В частности, «Драконы» выиграли Кубок УЕФА в 2003 году и Лигу чемпионов в 2004-м.

Возвращение Моуринью на «Драгау» так и не состоялось. В итоге зимой 2016-го команду принял Жозе Пезейру.

Редакция рекомендует:

Пинту да Кошта вспомнил: «Мы остались без тренера на добрую половину сезона. Тогда я поговорил с Моуринью и спросил, может ли он возглавить «Порту» до конца кампании, а потом перейти на работу в «Манчестер Юнайтед».

«Это казалось чем-то невозможным, но Моу быстро согласился. Потом мы начали думать о том, действительно ли это можно сделать, но «Манчестер Юнайтед» не дал разрешение. Они ответили отказом, аргументировав это тем, что мы могли встретиться на евроарене».

«Моуринью был готов возглавить «Порту» на полсезона в трудной ситуации. О данном эпизоде нечасто вспоминают, но это показывает, как сильно он любит наш клуб».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5