Молодёжный чемпионат Европы-2023: Израиль победил Грузию в серии 11-метровых и вышел в полуфинал турнира впервые в своей истории. Обзор матча (1.7.2023) - фото

Сборные Грузии и Израиля открыли плей-офф молодёжного Евро. Вторая страна-организатор турнира сложила оружие (Румыния не прошла групповой этап). «Крестоносцы» уступили «сине-белым» в серии 11-метровых.

Израиль стал первым полуфиналистом турнира. Это выдающийся успех для команды. Ещё никогда «сине-белые» не забирались так высоко на молодёжном Евро.

1/4 финала молодёжного чемпионата Европы. Грузия U21 – Израиль U21 – 0:0; 0:0 (доп. время)

Серия пенальти – 3:4

Поединок состоялся на тбилисской «Динамо-Арене имени Бориса Пайчадзе». Его посетили 44338 человек. Это ещё один показатель того, что турнир вызвал немалый интерес у болельщиков.

А ещё это рекорд посещаемости матчей в рамках финальной стадии молодёжного чемпионата Европы.

Командам не хватило ни 90, ни 120 минут, чтобы забить хотя бы раз. При этом они были достаточно активны в атаке. Грузия нанесла 14 ударов по воротам – но ни единого в створ. Израиль отметился 19 ударами, причём «сине-белым» удалось попасть в рамку 5 раз.

Вместе с тем «Крестоносцы» значительно больше владели мячом, если говорить о статистике всего матча, включая экстра-тайм – 62 процента игрового времени.

В серии 11-метровых израильтяне использовали все свои попытки, а вот грузины – 3 из 5. Сначала Даниэль Перец отразил удар Георгия Гагуа. Потом Саба Хвадагиани попал в штангу.

В 1/2 финала Израиль встретится с победителем пары Англия – Португалия. Встреча состоится 5 июля на «Батуми Арене». То есть снова в Грузии.

Кстати, это будет последний матч на территории страны в рамках молодёжного Евро-2023.