Медицинский протокол для команд Серии A, B и C смягчён

Медицинский протокол для команд Серии A, B и C смягчён - фото

Министр спорта Италии Винченцо Спадафора и министр здравоохранения страны Роберто Сперанца подписали указ, который смягчает условия карантина для заражённых COVID-19.

Редакция рекомендует:

Медицинский протокол, которого придерживаются клубы Серии A, B и C, был гораздо строже, чем утверждённый в Германии, Англии или Испании. Он вызывал споры и разногласия. Противники постановления утверждали, что из-за таких жёстких условий сезон на Апеннинах может прерваться вскоре после рестарта.

Одно из положений обязывало уйти на 14-дневный карантин всю команду, если в ней выявят хотя бы одного заражённого. В других странах в подобных случаях изолируется только пациент.

Пандемия в Италии сходит на нет. 18 июня на всей территории страны был зарегистрирован только 331 случай инфицирования. На Апеннинах COVID-19 болеет 23101 человек, но только 168 находятся в серьёзном или критическом состоянии.

Технический научный комитет принял во внимание нынешнюю эпидемиологическую ситуацию, а также просьбы Итальянской федерации футбола, и согласился с тем, что нынешний медицинский протокол неоправданно строг.

Для его смягчения требовалось утвердить новые ограничительные меры на правительственном уровне. Спадафора и Сперанца сделали это в четверг вечером.

Согласно новому положению, изоляции подлежит только инфицированный представитель команды. Все остальные спортсмены будут проходить тестирование чаще.

Серия А возобновится завтра вечером. В 20:30 состоится матч «Торино» – «Парма», а в 22:45 – «Верона» – «Кальяри».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5