Матч «ПСЖ» – «Истанбул Башакшехир» был остановлен после звонка президента Турции

Матч «ПСЖ» – «Истанбул Башакшехир» был остановлен после звонка президента Турции - фото

Журналист Sky Sport Italia Алессандро Альчиато утверждает, что матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Истанбул Башакшехиром» был прерван по требованию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он дал соответствующее указание по телефону.

Предполагается, что футболисты турецкой команды сообщили соперникам, что Эрдоган «велел им не возвращаться на поле».

Матч был прерван из-за расистского скандала. Четвёртый арбитр Себастьян Колтеску назвал Пьера Вебо, помощника главного тренера «Истанбул Башакшехира» Окана Бурука, «чёрным парнем».

Редакция рекомендует:

Это возмутило Демба Ба, который находился на скамейке запасных турецкой команды.

В эфир попали слова, сказанные форвардом в адрес арбитра: «Если ты имеешь в виду белого парня, ты не говоришь «этот белый парень». Ты говоришь: «Этот парень». Тогда почему если ты говоришь… Нет, послушай меня. Почему если ты имеешь в виду темнокожего парня, ты говоришь: «Этот чёрный парень»?

До инцидента Пьер Вебо получил красную карточку.

По информации BBC, защитник «ПСЖ» Преснель Кимпембе сказал своим одноклубникам: «Он это серьёзно? Мы уходим. Мы уходим. Всё, мы уходим».

«Истанбул Башакшехир» требовал, чтобы Себастьяна Колтеску исключили из судейской бригады. Официальные лица были готовы только поменять его местами с видеоассистентом. Турецкий клуб не согласился на такой вариант.

Требование «Истанбул Башакшехира» было технически неосуществимо. ВАР не может работать в одиночку, а замена видеоассистентам не предусмотрена регламентом.

УЕФА пообещал расследовать инцидент и подчеркнул, что в футболе нет места расизму и другим формам дискриминации.

Поединок будет доигран сегодня в 20:55 с другой бригадой арбитров. Он стартует с 14-й минуты. На тот момент счёт был 0:0.

«ПСЖ» уже обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов из группы H наряду с «РБ Лейпциг». Победа выведет «красно-синих» на 1-е место в квартете. Любой другой результат сегодняшней встречи оставит на вершине немецкую команду.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5