Матч между сборными Болгарии и Англии дважды останавливали из-за расизма

Матч между сборными Болгарии и Англии дважды останавливали из-за расизма - фото

Вчерашний матч отборочного раунда на Евро-2020 между сборными Болгарии и Англии (0:6)прошел со скандалами, сообщает AS. Арбитр матча Иван Бебек дважды останавливал поединок.

В обоих случаях матч был остановлен из-за оскорблений игроков сборной Англии на расовой почве. Первый инцидент случился на 25-й минуте. Бебек остановил матч после оскорблений англичан, которые звучали с фанатского сектора сборной Болгарии.

Во второй раз арбитр остановил игру ближе к концу 1-го тайма. К тому времени счет был 3:0 в пользу гостей. Наставник английской сборной Гарет Саутгейт обратился к резервному арбитру Марио Зебецу с просьбой отреагировать на расистские оскорбления со стороны болгарских фанатов, которые возобновились после 3-го гола.

Вторая остановка матча была продолжительной. Бебек возобновил игру только после того, как стюарды вывели со стадиона часть фанатов болгарской сборной. Игроки сборной Англии после матча призвали УЕФА отреагировать на произошедшее.

В Болгарии не спешат извиняться перед англичанами. Местные журналисты считают преувеличением слова Саутгейта о проявлениях расизма на стадионе. Наставник болгарской сборной Красимир Балаков заявил, что не слышал расистских выкриков с трибун. Специалист считает, что болгарам стоит извиниться перед англичанами, если обвинения в расизме правдивы. Но представителям сборной Англии сперва нужно доказать факт оскорбления их игроков.