Марчелло Липпи уйдёт с поста тренера сборной Китая в январе

Марчелло Липпи уйдёт с поста тренера сборной Китая в январе - фото

Главный тренер сборной Китая Марчелло Липпи заявил, что покинет занимаемую должность в январе следующего года. Соглашение итальянца с федерацией футбола страны рассчитано до конца розыгрыша Кубка Азии, и 70-летний специалист не хочет его продлевать.

Липпи работает в Китае с 2012 года. Сначала итальянец принял «Гуанчжоу Эвергранд». Он завоевал с командой 5 трофеев, а потом возглавил национальную сборную страны.

Выяснилось, что экс-тренер «Ювентуса» и «Скуадра Адзурра» готов к возвращению в Европу.

«Я провёл в Китае шесть лет. Это было потрясающе, но всё закончится 31 января, после Кубка Азии», – рассказал Марчелло Липпи в интервью Corriere dello Sport.

«Я улетаю завтра. Местная федерация предлагала мне новый контракт на 4,5 года, то есть до конца ЧМ-2022. У меня не было желания подписывать договор».

«Мне нужно вернуться домой и провести там немного времени, перезарядить батарейки. Я бы даже сказал, что мне надоела работа. Когда я вернусь к тренерской деятельности после перерыва, у меня будет больше желания и мотивации».

«2-3 года работы и переездов, 12 месяцев отдыха, а потом всё начинается заново – такова моя оптимальная схема».

«Точно больше никогда не буду работать с клубами. Я бы ещё рассмотрел предложение от национальной сборной Арабских Эмиратов или из Европы».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5