«Манчестер Сити» взял Суперкубок Англии, обыграв «Ливерпуль» в серии 11-метровых

«Манчестер Сити» взял Суперкубок Англии, обыграв «Ливерпуль» в серии 11-метровых - фото

«Ливерпуль» и «Манчестер Сити» подарили болельщикам яркий поединок с интересным сюжетом. «Горожане» вышли вперёд в начале встречи, но потом Жоэлю Матипу удалось отличиться всего через 10 минут после выхода на замену.

Первый тайм остался за действующим чемпионом Англии, а второй – за мерсисайдцами. Обладатель трофея определился только в серии 11-метровых. «Горожане» стали первым клубом с 2002 года, которому удалось взять Суперкубок Англии после победы в Премьер-лиге в предшествовавшем сезоне.

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити» – 1:1 (пен. 4:5) (Матип, 77 – Стерлинг, 12)

«Горожане» могли открыть счёт на 4-й минуте. Джо Гомес замешкался с мячом недалеко от штрафной площади «Ливерпуля», чем воспользовался Рахим Стерлинг. Вингер обокрал оппонента, прошёл вперёд и отдал пас на Лероя Сане. Немец попал в сетку с внешней стороны ворот.

Чуть позже опасный момент возник уже у «Ливерпуля». Роберто Фирмино ушёл от двух соперников и выдал диагональный пас на Мохаммеда Салаха. Египтянин не попал в створ.

Трент Александер-Арнольд сфолил против Лероя Сане. Немец оказался на газоне. Врачи оказывали ему помощь несколько минут. В итоге стало ясно, что «небесно-голубым» нужна замена.

Тем временем «Манчестер Сити» провёл результативную атаку. «Горожане» забили со штрафного. Кайл Уокер передал мяч Кевину Де Брюйне, а тот сделал скидку на Давида Сильву. Испанец сбросил снаряд Рахиму Стерлингу. 7-й номер «Сити» переиграл Алиссона.


Сразу после этого Габриэл Жезус вступил в игру вместо Лероя Сане.

Вскоре после этого Мохаммед Салах убежал от Александра Зинченко и пробил в штангу.

На 28-й минуте Джон Стоунз нейтрализовал прострел Дивока Ориги с фланга. Александр Зинченко неудачно выбил мяч головой. Мохаммед Салах выполнил подбор и пробил над перекладиной.

Кевин Де Брюйне остановил рейд Дивока Ориги ценой нарушения правил. Арбитр предъявил полузащитнику «Сити» жёлтую карточку. Предупреждение стало первым в матче.

Давид Сильва получил удар по ноге, когда боролся за мяч с Джо Гомесом. Менеджер «Ман Сити» Хосеп Гвардиола выразил недовольство тем, что игрок «красных» не был наказан за произошедшее. Арбитр предъявил тренеру жёлтую карточку.


Команды обменялись выпадами в начале второго тайма. На 48-й минуте Рахим Стерлинг прострелил в штрафную площадь на Габриэля Жезуса. Бразилец продлил пас на Давида Сильву. Выстрел капитана «Сити» пришёлся выше ворот.

Чуть позже Дивок Ориги оказался в выгодной позиции, но Клаудио Браво принял на себя его удар.

На 55-й минуте у ворот «Горожан» возник опасный эпизод. Вирджил Ван Дейк пробил головой после розыгрыша углового. Мяч попал в перекладину, а от неё опустился на линию ворот. Взятия ворот не было: снаряд пересёк ленточку только наполовину.


На 57-й Мохаммед Салах пробил из-под Давида Сильвы. Штанга сыграла за Клаудио Браво.

Вторая замена в матче произошла на исходе часа. Илкай Гюндоган вышел вместо Давида Сильвы.

Рахим Стерлинг получил пас из глубины поля и совершил рейд в центральной зоне. Кайл Уокер шёл параллельным курсом, но нападающий оставил мяч у себя. В итоге 7-й номер «Сити» упустил возможность забить: Алиссон забрал снаряд. Кроме того, Вирджил Ван Дейк догнал англичанина в момент удара.

На 68-й минуте «Ливерпуль» произвёл сразу две замены. Жоэль Матип вступил в игру вместо Трента Александера-Арнольда, а Наби Кейта – вместо Фабиньо.

«Ливерпуль» сравнял счёт после розыгрыша штрафного. Подача Джордана Хендерсона была нейтрализована, но Вирджил Ван Дейк подобрал мяч и выполнил передачу на Жоэля Матипа. Камерунец нанёс точный удар головой.


После этого Юрген Клопп произвёл сразу три перестановки в составе мерсисайдцев (в этом матче не действует правило трёх замен). Джердан Шакири, Адам Лаллана и Алекс Окслейд-Чемберлен появились на поле. Дивок Ориги, Джордан Хендерсон и Роберто Фирмино отправились на скамейку запасных.

На 89-й минуте Фил Фоден заменил Кевина де Брюйне.

В компенсированное время Мохаммед Салах мог забить. Джон Стоунз заблокировал первый удар египтянина, но со второй попытки «Фараону» удалось переиграть Клаудио Браво. Мяч летел в створ ворот. Кайл Уокер выбил его с ленточки в сумасшедшем прыжке.


Джердан Шакири получил пас от Салаха и пробил с острого угла. Браво перевёл мяч на угловой. «Ливерпуль» не извлёк пользу из стандарта.

Обладатель трофея определился в серии 11-метровых. Игроки «Сити» реализовали все свои попытки, тогда как мерсисайдцы допустили один промах. Клаудио Браво отразил удар Джорджиньо Вейналдума.

В числе прочих пенальти реализовал Александр Зинченко. Алиссон угадал направление полёта мяча и даже достал его, но украинец всё-таки забил.

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5