«Ливерпуль» забил 7 голов «Кристал Пэлас» и одержал свою крупнейшую гостевую победу в чемпионате Англии. Обзор + видео - фото

«Кристал Пэлас» потерпел самое крупное домашнее поражение за всё время выступления в элитном дивизионе чемпионата Англии. «Ливерпуль» отправил в ворота Висенте Гуайты 7 безответных мячей. В свою очередь, эта победа стала для мерсисайдцев самой крупной гостевой в высшем дивизионе.

Самыми результативными в составе «красных» стали Роберто Фирмино и Мохаммед Салах. Каждый из них отметился дублем и ассистом. Бразилец вошёл в стартовый состав мерсисайдцев, а египтянин вышел на замену на 57-й минуте.

14-й тур АПЛ. «Кристал Пэлас» – «Ливерпуль» – 0:7 (Минамино, 3, Мане, 35, Фирмино, 44, 68, Хендерсон, 52, Салах, 81, 84)

Трент Александер-Арнольд навесил в штрафную площадь с фланга. Садио Мане подработал мяч и передал его Такуми Минамино. Японец ушёл от Натаниэля Клайна и пробил в нижний угол. Таким получился дебютный гол нападающего в Премьер-лиге.

Во время второй результативной атаки «красные» не сразу смогли доставить мяч в штрафную соперника – но в итоге Роберто Фирмино сделал это. Удар Садио Мане достиг цели.

Сенегалец прервал 10-матчевую безголевую серию – самую длинную за всё время выступлений за «Ливерпуль».

Роберто Фирмино перевёл мяч с одного фланга на другой. Эндрю Робертсон прошёл вперёд и выполнил заброс в штрафную. Роберто Фирмино забил в ближний угол.

Бразилец не забивал в предыдущих 20 гостевых поединках за мерсисайдцев. Безголевая серия нападающего продлилась 1300 минут.

В начале второго тайма Наби Кейта забросил мяч в штрафную на Трента Александера-Арнольда. Фулбек откатил его назад. Джордан Хендерсон нанёс точный удар из-за пределов штрафной площади.

На 57-й минуте Мохаммед Салах заменил Садио Мане. Египтянин ещё впишет своё имя в протокол.

Вскоре после появления на поле «Фараон» вскрыл оборону «Кристал Пэлас» передачей на Роберто Фирмино. Бразилец пошёл на сближение с Висенте Гуайтой, вратарём «Стекольщиков», и забил с острого угла.

На 81-й минуте Трент Александер-Арнольд выполнил подачу с углового. Жоэль Матип сделал скидку на Мохаммеда Салаха. Египтянин забил головой.

Чуть позже «Фараон» получил пас от Алекса Окслейда-Чемберлена, ушёл от Патрика ван Анхолта и нанёс обводящий удар в дальнюю девятку. Гол получился очень эффектным.

Мохаммед Салах единолично возглавляет гонку бомбардиров АПЛ. На счету египтянина 13 точных ударов. Доминик Калверт-Льюин и Сон Хын Мин, его ближайшие преследователи, забили по 11 голов.

«Ливерпуль» утвердился во главе таблицы чемпионата Англии. «Красные» оторвались от «Тоттенхэма» на 6 очков.