«Ливерпуль» перестрелял «Челси» в серии пенальти и завоевал Кубок Англии 2021/22 - фото

Завершился юбилейный, 150-й по счету розыгрыш одного из самых старых и престижных кубковых турниров планеты.

В крайне изматывающей схватке на «Новом Уэмбли» победителями вышли подопечные Юргена Клоппа, которые за 120 минут не сумели подобрать ключ к воротам Эдуара Менди – но по итогу оказались лучше в серии послематчевых пенальти.

Если с голами в основное и дополнительное время не сложилось, то без травм обойтись не удалось. Так, уже в первом тайме за медицинской помощью обратился «Ливера» Алиссон, которому досталось в столкновении с Маркосом Алонсо.

И если бразильский кипер «красных» по итогу сумел продолжить матч (и, забегая вперед, стать одним из его героев!), то Мо Салаху повезло меньше: уже на 33-й минуте египтянин уступил место на поле из-за проблем с ногой. В свете грядущей борьбы за «золото» АПЛ и «ушастый» трофей ЛЧ – крайне тревожный звоночек для Клоппа.

Описание драматичной серии пенальти уместно поделить на два этапа. В первом, классическом «5х5» финалисты допустили по одной осечке: сначала Сесар Аспиликуэта сотряс правую от себя штангу, а затем Садио Мане смазал решающий удар, не сумев переиграть с «точки» соотечественника Менди.

А в последующей перестрелке до первого промаха лучшими оказались «мерсисайдцы»: Зиеш и Жота реализовали свои подходы, а Маунт бездарно пробил в Алиссона – после чего Цимикас вколотил решающий гвоздь в крышку синего гроба.

«Челси» – «Ливерпуль» – 0:0, по пенальти 5:6

14 мая (суббота), финал Кубка Англии 2021/22, «Новый Уэмбли» (Лондон)

Серия пенальти: Маркос Алонсо – 1:0, Милнер – 1:1, Аспиликуэта – 1:1 (штанга), Тьяго Алькантара – 1:2, Джеймс – 2:2, Фирмино – 2:3, Баркли – 3:3, Александер-Арнолд – 3:4, Жоржиньо – 4:4, Мане – 4:4 (вратарь), Зиеш – 5:4, Жота – 5:5, Маунт – 5:5 (вратарь), Цимикас – 5:6

Таким образом, «мерсисайдцы» завоевали свой восьмой национальный Кубок в истории – и поравнялись по этому показателю с «Тоттенхэмом» и «Челси». Именно эти команды сейчас делят третью строчку в общем зачете национального Кубка.

Напомним, самым титулованным клубом в истории розыгрышей Кубка Англии остается лондонский «Арсенал»: «канониры» триумфовали 14 раз. А следом за ними пристроился «Ман Юнайтед» с 12 победами в финалах.