Смолов и Аспас помогли «Сельте» свести матч против «Барселоны» вничью

Смолов и Аспас помогли «Сельте» свести матч против «Барселоны» вничью - фото

Результат матча «Сельта» – «Барселона» может отразиться на исходе борьбы за титул чемпиона Испании. До 32-го тура каталонский гранд уступал «Реалу», лидеру первенства, только по дополнительным показателям. «Сине-гранатовым» не следовало терять очки – но именно это и произошло.

Голы Фёдора Смолова и Яго Аспаса позволили «Сельте» зафиксировать ничейный результат. Он важен для «Кельтов» в контексте борьбы за выживание в Ла Лиге. Команда заработала 34 очка и оторвалась от зоны вылета на 8 пунктов.

«Барселона» возглавляет турнирную таблицу, но «Реал» вернёт себе 1-ю строчку и опередит конкурента на 2 очка в случае победы над «Эспаньолом». «Перикитос» и «Сливочные» встретятся завтра в 23:00.

«Сельта» – «Барселона» – 2:2 (Смолов, 50, Аспас, 88 – Л. Суарес, 20, 67)

«Сельта»: Бланко, Васкес, Айду, Саэнс, Араухо (Мурильо, 73), Гонсалес (Мина, 81), Йокушлу (Рафинья, 60), Мендес (Брадарич, 60), Д. Суарес, Аспас (К), Смолов (Нолито, 60).

НЗ: Вильяр, Эрнандес, Фернандес, Дьоп, Бермехо, Фонтан, Росич.

OS NOSOS! ??⚽️ . #CeltaBarça #LaLiga #CandoHaiPaixón

Публикация от RC Celta (@rccelta)

«Барселона»: тер Штеген, Семеду, Пике, Ракитич, Л. Суарес (Гризманн, 81), Месси, Альба (Фирпо, 81), Видаль, Умтити, Пуч (Артур, 86), Фати (Брейтуэйт, 69).

НЗ: Нето, Иньяки, Лангле, Кольядо, Араухо, Морер, Мончу, Куэнка.

Жерар Пике едва не отличился после розыгрыша углового. Защитник пробил головой в перекладину.

Лионель Месси подошёл к штрафной площади «Кельтов», сместился ближе к центральной зоне и нанёс коварный обводящий удар. Хорхе Саэнс принял его на себя. Защитник выбил мяч головой за пределы поля.

Розыгрыш углового получился опасным. Лионель Месси выполнил подачу от флажка в центр штрафной, однако ни Луису Суаресу, ни Ансу Фати не удалось добраться до мяча. Эпизод завершился очень неудачным ударом Рики Пуча.

На 13-й минуте Жорди Альба получил предупреждение за фол против Браиса Мендеса. Это была первая жёлтая карточка в матче.

Лионель Месси выполнил кручёный навес на Самуэля Умтити. Француз не сумел распорядиться мячом должным образом. Хорхе Саэнс выбил его и разрядил обстановку.

Артуро Видаль заработал опасный штрафной для «Барселоны». «Сине-гранатовые» реализовали его.

Лионель Месси выполнил подачу на Луиса Суареса, а уругваец переправил мяч в сетку головой. Во время розыгрыша стандарта «Блаугранас» не встретили ни малейшего сопротивления со стороны соперника.

BEFORE ➡️ AFTER @luissuarez9 is back! ?

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona)

Чуть позже «Сельта» упустила прекрасную возможность сравнять счёт. Эпизод начался с того, что Марк-Андре тер Штеген подарил мяч Фёдору Смолову возле своих ворот. Футболисты «Барсы» нейтрализовали удар россиянина, а затем – Яго Аспаса.

На 23-й минуте могли забить Браис Мендес и Яго Аспас. От неприятностей «Барселону» спасли тер Штеген и штанга.

Браис Мендес остановил рейд Ивана Ракитича, придержав его за футболку. Игрок «Сельты» получил жёлтую карточку.

Денис Суарес обыграл нескольких соперников и выдал длинную передачу на ход Яго Аспасу. Марк-Андре тер Штеген покинул свои владения и опередил соперника.

Немцу удалось не только вынести мяч, но и запустить атаку «Барселоны». У него получился пас на Артуро Видаля. Правда, Хорхе Саэнс почти сразу лишил чилийца мяча.

Лионель Месси пробил выше ворот с линии штрафной.

Замен в перерыве не было.

Фёдор Смолов сравнял счёт на 50-й минуте.

Окай Йокушлу получил пас из глубины поля, подобрался к воротам Марка-Андре тер Штегена и прострелил на россиянина. Форвард не упустил шанс отличиться.

Этот гол стал для Фёдора Смолова 2-м за «небесно-голубых» – зато россиянин поразил ворота мадридского «Реала» и «Барселоны».

??? @smolovfedor_10 ??? . #CeltaBarça #LaLiga #CandoHaiPaixón #VolverEsGanar

На 60-й минуте «Сельта» произвела тройную замену. Поле покинули Браис Мендес, Окай Йокушлу и Фёдор Смолов. Турок и россиянин сконструировали гол, после которого счёт стал 1:1.

В игру вступили Филип Брадарич, Рафинья и Нолито.

На 67-й минуте Луис Суарес оформил дубль. Ведя позиционную борьбу с Нестором Араухо, уругваец развернулся вокруг своей оси и нанёс обводящий удар в падении.

Автором результативной передачи стал Лионель Месси. Этот ассист стал для него 250-м в матчах за каталонский гранд. 179 из них аргентинец сделал в чемпионате Испании.

На 69-й минуте Мартин Брейтуэйт заменил Ансу Фати.

На 73-й Джейсон Мурильо вышел на поле вместо Нестора Араухо. В составе «Сельты» появился ещё один бывший игрок каталонского клуба.

Яго Аспас выдал ювелирный пас пяткой на Нолито. Испанец протащил мяч вдоль линии штрафной площади и опасно пробил в нижний угол. Марк-Андре тер Штеген совершил сэйв.

После этого эпизода «Сельта» провела одну замену, а «Барселона» – две. Санти Мина вышел вместо Якобо в составе «Кельтов». Луис Суарес и Жорди Альба уступили место на поле Антуану Гризманну и Хуниору Фирпо у «сине-гранатовых».

На 86-й минуте Артур заменил Рики Пуча. Пресса отправляет бразильца в «Ювентус», однако он всё же принял участие в этом поединке.

На 88-й минуте Яго Аспас вогнал мяч в сетку напрямую со штрафного. Марк-Андре тер Штеген проводил его глазами. Счёт стал 2:2.

Санти Мина сбил Хуниора Фирпо на подступах к штрафной площади «Сельты». Подача Лионеля Месси со штрафного не нашла адресата.

В компенсированное время Нолито едва не сделал счёт 3:2 в пользу «Сельты». Денис Суарес прострелил на дальнюю штангу, однако 3-й номер «Кельтов» не очень удачно пробил по воротам. Тер Штеген сумел совершить сэйв.