Лига Европы: «Вильярреал» в серии пенальти со счетом 11:10 обыграл «Манчестер Юнайтед» и стал победителем турнира. Видео голов - фото

Сегодня, 26 мая, в раках финала Лиги Европы в польском городе Гданьск состоялся матч «Манчестер Юнайтед» — «Вильярреал».

Это пятый финал Кубка УЕФА/Лиги Европы между клубами из Испании и Англии, в котором испанские команды выиграли последние три главных матча турнира.

Стартовые составы финалистов:

• «МЮ»: Де Хеа — Ван-Биссака, Линделеф, Байи, Шоу — МакТоминей, Погба, Фернандеш, Гринвуд, Рашфорд — Кавани

Запасные: Грант, Хендерсон, Магуайр, Теллес, Туанзебе, Вильямс, Амад, Фред, Джеймс, Мата, Матич, ван де Бек.

• «Вильярреал»: Рулли — Альбиоль, Пау Торрес, Педраса, Фойт — Парехо, Капу — Тригерос, Жерар Морено — Бакка, Пино

Запасные: Асенхо, Марио Гаспар, Фунес Мори, Раба, Эступиньян, Алькасер, Морено, Коклен, Пенья, Хауме Коста, Мой Гомес, Ниньо

«Манчестер Юнайтед» — «Вильярреал»

1-1 (Кавани, 55 — Морено, 30)

Пенальти: 10-11

• «Вильярреал» впервые в своей истории завоевывает европейский трофей! Коллектив Унаи Эмери — победитель Лиги Европы сезона 2020/21!

РУЛЛИ!!!! Отбивает он удар Давида Де Хеа!

Рулли переигрывает Де Хеа.

Линделеф также бьет очень хорошо. 10:10!

Пау Торрес пробил рискованно, но риск оправдал себя.

Туанзебе не мажет.

Гаспар сильно пробил верхом и забил.

Шоу был близок, чтобы не забить, но Рулли не зафиксировал мяч в руках.

Коклен взял пример с Альбиоля.

Джеймс делает счет 7:7.

Рауль Альбиоль аккуратно покатил мимо кипера сборной Испании.

Фред сравнивает.

Унаи Гомес забил шестой гол испанцев.

Кавани сравнял. Очень уверенно.

Парехо просто сильно пробил и забил.

Рашфорд очень медленно разбегался, но забил уверенно.

Альберто Морено бильярдным ударом в правый угол выводит свою команду вперед.

Фернандеш аналогично пробил. Рулли угадал, но не отбил.

Алькасер забил, но Де Хеа был очень близок к сейву.

Теллес сранивает.

Забивают испанцы второй пенальти. Дани Раба не сплоховал.

Мата не менее уверенно забивай свой пенальти.

Морено спокойно переиграл Де Хеа.

Бить будут в ворота, где располагаются испанские фанаты.

Абсолютно ничего не показали команды в дополнительное время. Нас ожидает серия пенальти.

Никто не забил в первом дополнительном тайме. Ждем второй.

Активнее вылядит «Вильярреал» на первых минутах дополнительного времени. Соперник явно подустал.

Это первый финал ЛЕ с сезона 2013/14, который достиг стадии дополнительных таймов. Первым таким матчем стала игра «Севильи» Унаи Эмери против «Бенфики». Тогда испанцы победили по пенальти.

Завершилось основное время матча со счетом 1:1. Откровенно говоря, мы увидели далеко не самый красивый и зрелищный футбол. Нас ждут два дополнительных тайма по 15 минут.

Опасно атакует «Манчестер Юнайтед» за 10 минут до конца матча.

• Замена у «Вильярреала»: Бакка уходит — Коклен выходит.

После подачи с углового защитники испанской команды вынесли мяч из штрафной, но он попал прямо в ноги игроку «Манчестер Юнайтед», который мощно пробил по воротам Рулли. В итоге мяч рикошетом от защитников попал оказался у Кавани, которому оставалось просто не промахнуться по пустым воротам.

ГОЛ! Кавани!

Второй тайм стартовал!

Перерыв.

Уже в компенсированное к первому тайму времени Альбиоль чуть не срезал мяч в свои ворота, но Рулли уверенно среагировал на этот рикошет.

Забрали англичане мяч под свой контроль после пропущенного гола, но пока до конструктива у ворот Рулли дело не доходит.

ФАКТ! Жерар Морено забил 30 голов в этом сезоне во всех соревнованиях за «Вильярреал», став вторым игроком клуба в 21 веке, кому удалось забить не менее 30 голов за сезон. Первым был Джузеппе Росси — 32 мяча в сезоне 2010/11.

Сфолил недалеко от центра поля Кавани на сопернике. Подачу со штрафного исполнил Парехо, а Морено, грамотно отклеившись от защитников, сумел первым достать мяч и в одно касание переправил его мимо Де Хеа.

ГОЛ! Морено!

Спустя 3 минуты своей атакой ответили испанцы, но удар Пау Торреса пришелся значительно выше ворот.

На 20-й минуте затяжная атака «Манчестер Юнайтед» завершилась очень опасным прострелом от Шоу, но мяч прошел через штрафную соперника и ушел за лицевую.

Кстати, Фоден до сих пор полноценно не может вернуться в игру. Медицинский персонал клуба оказывает игроку помощь за пределами поля.

На 16-й минуте первую атаку провел «Вильярреал», но до опасного удара дело не дошло.

Остановка в игре. Оступился на мяче Фойт и ударился головой о колено Погба. На поле появились носилки, но защитник на своих ногах и с разбитым носом покинул пределы поля.

МакТоминей на 7-й минуте наносил перспективный удар по воротам Рулли, но он пошел мимо ворот.

Первую острую атаку соорудили подопечные Сульшера: Шоу простреливал в штрафную, первым на мяче оказался Кавани, но уругваец не смог толком по нему попасть.

Очень активно начали команды. Испанцы и вовсе переходят центр поля на повышенных скоростях.

Матч начался!

Предматчевые мысли Уле Гуннара Сульшера:

«Это особенный день для всех в «Манчестер Юнайтед». Вся работа уже сделана. Мы просто ждем, когда наши ребята проявят себя, выйдут и покажут, на что они способны. Мы готовились так же, как и к любой другой игре. К сожалению, Фред получил травму за неделю до игры. Он тренировался вчера вечером, но был в порядке, чтобы попасть на скамейку запасных. Мы должны доверять самим себе. Играйте с мужеством, играйте с уверенностью. Будьте лучшей версией самих себя».

Невероятно, но факт!

«Манчестер Юнайтед» и «Вильярреал» встречались четыре раза. В все игры проходили в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

Все четыре дуэли закончились со счетом 0:0, но сегодня определенно будет победитель.

Тридцать минут дополнительного времени будут сыграны командами, если в основное время они не смогут определить сильнейшего. Если и за дополнительные полчаса никто не докажет свое превосходство, то судьба финала решиться в серии пенальти.

• 26 декабря 2020 года: Этьен Капу играет за «Уотфорд» в Чемпионшипе
  • 26 мая 2021 года: Этьен Капу выходит за «Вильярреал» в финале ЛЕ