«Зенит» и «Локомотив» выдали безголевую ничью на «РЖД Арене»

«Зенит» и «Локомотив» выдали безголевую ничью на «РЖД Арене» - фото

«Зенит» мог вернуться на 1-е место в турнирной таблице чемпионата России в случае победы над «Локомотивом», однако это не произошло. Две лучшие команды по итогам прошлого сезона Премьер-лиги выдали безголевую ничью на «РЖД Арене».

«Локомотив» и «Зенит» нанесли только 1 удар в створ на двоих. При этом «сине-бело-голубые» ни разу не потревожили Гильерме.

«Железнодорожники» могли взять 3 очка на своём поле, однако гол Дмитрия Рыбчинского в первом тайме не был засчитан из-за офсайда.

Редакция рекомендует:

6-й тур РПЛ. «Локомотив» – «Зенит» – 0:0

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Чорлука (К) (Райкович, 90+3), Мурило, Рыбус, Магкеев, Куликов, Рыбчинский (Жемалетдинов, 79), Ал. Миранчук, Камано (Лисакович, 66), Смолов (Эдер, 66).

НЗ: Коченков, Савин, Сильянов, Лысцов, Лысов, М. Мухин, Жалолиддинов, Иосифов.

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Ловрен, Жирков (Круговой, 73), Оздоев (Ерохин, 86), Мостовой, Дзюба (К), Азмун (Ригони, 73), Малком (Сутормин, 86).

НЗ: Одоевский, Васютин, Терентьев, Прохин, Шамкин.

Сердар Азмун и Малком обменялись несколькими передачами, после чего бразилец сместился в центральную зону и передал мяч на фланг. Юрий Жирков навесил в штрафную.

«Железнодорожники» вынесли мяч. Магомед Оздоев выполнил подбор и пробил над перекладиной.

Ответ «Локомотива» не заставил себя долго ждать. Ярослав Ракицкий принял на корпус Антона Миранчука и не дал ему войти в штрафную, но мяч остался у москвичей. Эпизод завершился тем, что Дмитрию Рыбчинскому не позволили пробить из выгодного положения.

На 10-й минуте Дмитрий Рыбчинский поразил ворота мощным ударом с острого угла. Ему ассистировал Фёдор Смолов. Гол был отменён из-за офсайда.

Проверка эпизода со стороны ВАР заняла достаточно много времени. В итоге первоначальное решение осталось в силе. Рыбчинский выставил плечо дальше, чем требовалось.

Zenit i Lokomotiv vydali bezgolevuyu nichyu na RZhD Arene-2
Скриншот: Football-Fun

Андрей Мостовой откликнулся на заброс из глубины поля. Владислав Игнатьев не позволил ему пробить.

Сердар Азмун столкнулся с Мурило Серкейрой, когда откликнулся на прострел в штрафную, упал на газон и схватился за ногу. К счастью для «Зенита», иранец быстро вернулся в игру.

Чуть позже Ведран Чорлука наступил на ногу Азмуну. Нападающий снова оказался на газоне. На этот раз ему потребовалась медицинская помощь.

«Зенит» разыграл угловой без иранца. В конечном итоге он вернулся в игру.

Дуглас Сантос сделал выверенную передачу назад под удар Сердару Азмуну. Франсуа Камано опередил соперника и выбил мяч. Гвинеец отлично отработал в обороне.

Фёдор Смолов откликнулся на подачу из глубины поля, разобрался с Деяном Ловреном и пробил с острого угла. Михаил Кержаков забрал мяч.

Деян Ловрен опасно исполнил штрафной удар. Хорват едва не попал в левый верхний угол. Мяч совсем немного разминулся с крестовиной.

В первом тайме «Локомотив» и «Зенит» нанесли по 3 удара по воротам. «Железнодорожники» пробили в створ 1 раз, а действующий чемпион России – ни одного.

При этом стоит отметить подавляющее преимущество «сине-бело-голубых» во владении  мячом – 62% игрового времени.

Кроме того, петербуржцы сделали гораздо больше передач – 276 против 177 у «красно-зелёных». Точность пасов у «Локомотива» составила 75%, а у «Зенита» – 82%.

Команды не сделали ни одной замены в перерыве.

Артём Дзюба изящно сбросил мяч пяткой на Юрия Жиркова. Фулбек устремился к воротам. Арбитр зафиксировал офсайд и прервал атаку «Зенита».

Дзюба поразил ворота Гильерме, однако гол не был засчитан. Сердар Азмун сыграл рукой во время развития атаки. ВАР подтвердили первоначальное решение арбитра.

Франсуа Камано сместился с фланга в центральную зону и пробил с дальней дистанции. Удар получился очень неточным. Мяч прошёл мимо ворот.

На 66-й минуте «Локомотив» провёл двойную замену. Эдер вышел вместо Фёдора Смолова, а Виталий Лисакович – вместо Франсуа Камано.

Португалец поучаствовал в атаке «Локомотива» вскоре после выхода на поле. Он выдал передачу на Дмитрия Рыбчинского, а тот прострелил в штрафную. Антон Миранчук догнал его на противоположном фланге, но момент уже был упущен.

«Железнодорожники» провели атаку вторым темпом. Эпизод завершился опасным диагональным ударом Антона Миранчука. Михаил Кержаков не дотянулся до снаряда. Он прошёл рядом со штангой.

Эдер отреагировал на заброс Антона Миранчука в штрафную и пробил головой над перекладиной.

На 73-й минуте «Зенит» провёл две замены. Эмилиано Ригони и Данил Круговой вступили в игру. Сердар Азмун и Юрий Жирков отправились на скамейку запасных.

На 79-й минуте Рифат Жемалетдинов заменил Дмитрия Рыбчинского в составе «Локомотива».

Виталий Лисакович не сумел замкнуть прострел Антона Миранчука. Белоруса опекал Деян Ловрен.

На 86-й минуте Сергей Семак сделал ещё две перестановки в составе «Зенита». Александр Ерохин заменил Магомеда Оздоева, а Алексей Сутормин – Малкома.

Ведран Чорлука признан лучшим игроком встречи. Что интересно, по итогам второго матча «Зенита» подряд эту награду получил защитник соперника.

На 93-й минуте «Локомотив» провёл ещё одну замену. Слободан Райкович вышел вместо Ведрана Чорлуки.

Эмилиано Ригони пробил головой над перекладиной после подачи Ярослава Ракицкого с фланга.

«Зенит» остаётся на 2-м месте в Премьер-лиге. Сегодня петербуржцы сократили отставание от московского «Спартака» до 1 очка.

«Локомотив» по-прежнему идёт 7-м. «Железнодорожники» заработали 8 пунктов в первых 6 турах этого чемпионата.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5