ЦСКА одержал волевую победу над «Спартаком», пропустив на 11-й минуте

ЦСКА одержал волевую победу над «Спартаком», пропустив на 11-й минуте - фото

ЦСКА нанёс «Спартаку» первое поражение в нынешнем сезоне. «Армейцы» пропустили первыми, но в дальнейшем им удалось трижды поразить ворота Александра Максименко.

Чидера Эджуке забил дебютный гол за «красно-синих». Нигериец сделал это в своём втором поединке за команду.

7-й тур РПЛ. ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) – 3:1 (Магнуссон, 30, Влашич, 45+1, Эджуке, 90+2 – Понсе, 11)

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Фернандес, Карпов, Магнуссон, Щенников, Марадишвили, Обляков, Кучаев (Бийол, 84), Влашич (Бистрович, 88), Тикнизян (Зайнутдинов, 64), Чалов (Эджуке, 64).

НЗ: Тороп, Васин, Котин, Сигурдссон, Гайч, Шкурин.

? Наш состав на дерби! #ЦСКАСпартак

Публикация от PFC CSKA Moscow (@pfc_cska)

«Спартак» (Москва): Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Зобнин, Крап, Умяров, Айртон, Бакаев (Кокорин, 56), Ларссон, Понсе (Соболев, 56).

НЗ: Ребров, Урунов, Кутепов, Ещенко, Гапонов, Голосов, Маркитесов.

«Спартак» заработал опасный штрафной удар уже на первых секундах. Джордан Ларссон отреагировал на заброс из глубины поля и устремился к воротам, но Вадим Карпов сбил его на подступах к штрафной площади.

ВАР пересмотрел эпизод, чтобы выяснить, можно ли квалифицировать действия защитника ЦСКА как фол последней надежды. В этом случае он получил бы красную карточку.

В итоге обошлось без удаления. Карпов получил только жёлтую карточку.

Самуэль Жиго пробил в стенку. Дождавшись отскока, француз навесил в штрафную. Мяч стал лёгкой добычей Игоря Акинфеева.

Никола Влашич прострелил на Константина Кучаева. Георгий Джикия выбил мяч на угловой. ЦСКА не сумел извлечь выгоду из стандарта.

Позже Влашич получил передачу от Константина Марадишвили, сместился ближе к центру и нанёс удар. Павел Маслов принял его на себя. ЦСКА заработал свой второй угловой, но и он не принёс результат «красно-синим».

Эсекьель Понсе открыл счёт в московском дерби на 11-й минуте. Аргентинец принял навес от Зелимхана Бакаева, ушёл от двух соперников и нанёс сильный удар с дальней дистанции. Гол получился очень эффектным.

Самуэль Жиго и Игорь Акинфеев устремились на подачу с углового. Вратарь ЦСКА добрался до мяча раньше и выбил его кулаком. При этом Акинфеев задел соперника. Обошлось без травм.

Павлу Маслову пришлось сфолить против Константина Марадишвили, чтобы остановить атаку ЦСКА. Защитник получил жёлтую карточку.

«Армейцы» сравняли счёт после розыгрыша углового. Хёрдур Магнуссон замкнул головой подачу Ивана Облякова от флажка. Александр Максименко дотянулся до мяча, но не смог отразить его.

Айртон упал в штрафной площади ЦСКА после контакта с Вадимом Карповым. Возникло подозрение на пенальти.

Сергей Карасёв проконсультировался с ВАР, и в итоге он решил не назначать пенальти. Более того, ассистент сообщил главному арбитру, что фола не было. Айртон получил жёлтую карточку за симуляцию.

Джордан Ларссон прорвался вперёд и выдал передачу на ход Эсекьелю Понсе. Аргентинец неудачно пробил по воротам. Мяч пролетел рядом со штангой.

Ларссон опасно закрутил мяч с дальней дистанции. Игорь Акинфеев перевёл его на угловой в броске.

Марио Фернандес вошёл в штрафную площадь «Спартака», ушёл от нескольких соперников, выдержал паузу и пробил в дальний угол. Ему немного не хватило точности.

Зелимхан Бакаев навесил на Эсекьеля Понсе, а тот развернулся и выполнил подачу на Романа Зобнина. Полузащитник пробил рядом с крестовиной.

В компенсированное время «Армейцы» реализовали контратаку. Никола Влашич получил передачу от Марио Фернандеса, обыграл Романа Зобнина и Павла Маслова, а затем отправил мяч в верхний угол.

«Спартак» впервые пропустил с игры в этом чемпионате. До этого «красно-белым» забивали только со стандартов.

Команды выдали очень динамичный первый тайм. Они нанесли по 2 удара в створ. «Армейцы» реализовали оба шанса забить, а «Спартак» – только 1.

ЦСКА имел небольшое преимущество во владении мячом. «Армейцы» контролировали его 52 процента игрового времени.

Марио Фернандес выполнил передачу на Константина Кучаева, а полузащитник пробил с острого угла. Александр Максименко был готов отреагировать на удар, однако Самуэль Жиго заблокировал его ногой.

На 56-й минуте Доменико Тедеско бросил в бой Александра Кокорина и Александра Соболева. Они заменили Зелимхана Бакаева и Эсекьеля Понсе соответственно.

На 58-й минуте Соболев получил жёлтую карточку за спор с арбитром.

Георгий Джикия отобрал мяч у Николы Влашича в подкате в центре поля. Капитан «Спартака» пошёл вперёд и пробил в нижний угол. Игорь Акинфеев совершил сэйв. После этого он высказал претензии Вадиму Карпову.

Никола Влашич остался лежать на газоне. Ему потребовалась помощь врачей.

На 64-й минуте ЦСКА провёл две перестановки в составе. Бахтиёр Зайнутдинов и Чидера Эджуке вышли вместо Наира Тикнизяна и Фёдора Чалова соответственно.

На 77-й минуте Остон Урунов заменил Наиля Умярова в составе ЦСКА.

«Спартак» осадил штрафную площадь ЦСКА. Эпизод завершился тем, что Айртон навесил на Александра Соболева, однако тот не смог нанести акцентированный удар по мячу. Магнуссон помешал форварду «красно-белых». Георгий Щенников выбил мяч на угловой.

Возникло подозрение, что Магнуссон сыграл рукой, когда боролся с Соболевым на втором этаже. Сергей Карасёв решил не назначать пенальти после консультации с ВАР.

Иван Обляков обыграл трёх соперников и пробил с острого угла. Александр Максименко отразил этот удар.

На 84-й минуте ЦСКА использовал ещё одну замену. Яка Бийол вступил в игру, а Константин Кучаев отправился на скамейку запасных.

Александр Кокорин пробил головой после навеса Романа Зобнина. Мяч пролетел над перекладиной.

Никола Влашич покинул поле на 88-й минуте. Трибуны «ВЭБ-Арены» проводили его овацией. Вместо одного хорватского полузащитника на поле вышел другой – Кристиян Бистрович.

Иван Обляков выдал передачу на Чидеру Эджуке. Нигериец оказался на ударной позиции. Он пробил по диагонали под Александром Максименко. Счёт стал 3:1.

Лучшим игроком матча признан первый номер ЦСКА Игорь Акинфеев.

ЦСКА не позволил «Спартаку» вернуться на 1-е место в чемпионате России.

Во главе таблицы остался «Сочи». «Барсы» пробудут там как минимум до завтрашнего вечера («Зенит» выйдет в лидеры первенства в случае победы над тульским «Арсеналом»).

«Спартак» занимает 2-ю строчку в таблице, а ЦСКА – 3-ю. Они отстают от «Сочи» на 1 и 2 очка соответственно.